Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Черемуха магалебская. Антипка. Антипка шумурти - Padus mahaleb


Антипка устойчивая порода к неблагоприятным условиям. Она засухоустойчивая. Мало требовательная к почве и зимостойкая. Переносит морозы - 25-27°С. Теневыносливая, и к тому же, хорошо переносит загрязнение воздуха пылью и дымом.
Дерево 10-12 м высоты или кустарник с густолиственной раскидистой кроной, с белыми и душистыми цветками. Долговечная, живет до 200 лет. Переносит легко стрижку и образует красивые плотные изгороди. Антипка может иметь некоторое значение в медицине, так как семена ее являются прекрасным средством от камней в почках. Размножается только семенами.
Обитает в кустарниковых сообществах, на горных открытых каменистых склонах или в осветленных лиственных лесах юго-западной Украины, Молдавии, Крыма, восточного и южного Закавказья и в Центральной Азии (Памиро-Алай и Западный Тянь-Шань). Произрастает на каменистых склонах и осыпях в сообществе с каркасом и кленом Семенова. В высотном отношении занимает пояс от 800 до 1900 м над у.м. Среди лесов Западного Тянь-Шаня антипка встречается повсеместно, обычно располагаясь в верхнем поясе, в зоне скалистых гор и осыпей. Широко в культуре применяется как подвой для вишни и черешни. Особое значение антипка приобрела как засухоустойчивый подвой в богарных садах Центральной Азии. Привитые черешни на антипке прекрасно растут и обильно плодоносят на неорошаемых склонах. Сады из черешни, привитые на антипке, лучше всего разводить в горных районах, используя для этого увлажняемые участки по долинам рек и конусам выноса. Так как антипка неприхотлива к почве, для черешни, привитой на ней, можно отводить менее плодородные галечниковые и песчаные, но не засоленные речные наносы. Эти сады можно разводить в районах, хорошо обеспеченных атмосферными осадками, на неорошаемых участках. В этом случае для них следует отводить северные склоны с мощными коричневыми почвами.
Имеется и положительный опыт разведения антипки непосредственным высевом семян на постоянное место. В этом случае сеянцы к окулировке подходят на 2-3-й годы после посева.
Дикорастущие заросли могут быть использованы для создания лесосадов из черешни и вишни. Наряду с ценностью как подвоя, она ценна для горной лесомелиорации. Своими разветвленными корневыми системами антипка хорошо укрепляет почву на склонах и берегах рек, предотвращая последние от разрушения. Антипка широко известна и как декоративная порода. Она может найти применение в озеленении городов, поселков.
Плоды - сочные костянки до 1 см, округло-яйцевидные с горькой мякотью. Созревают в июне, вначале имеют красную окраску, а при полном созревании - черную. Косточка гладкая яйцевидная. Собирать плоды для заготовки семян следует вполне зрелыми.
Семена белые (косточки) извлекают из плодов на плодотерках или косточковыбивательных машинах. При небольших количествах - вручную. Раздробленную мякоть плодов (мезгу) отмывают водой, а семена немедленно просушивают в затененном месте. Косточки длиной 6-7 мм, шириной 4-5 мм, яйцевидные, сжатые с узкими и более широкими ребрами, с заметными разветвлениями или гладкие, светло-серые, твердые, лепсо отделяются от мякоти. Выход семян из сырья - от 18 до 20%. Средний вес 1000 семян равен -70-110 г.
Семена черемухи магалебской для посева осенью и весной обязательно стратифицируют сразу после очистки. Для весеннего посева продолжительность стратификация 4-5 месяцев. В районах с неустойчивым увлажнением в осенне-зимний период следует предпочигать весенние посевы достаточно стратифицированными семенами. Норма высева семян - 8 г на 1 пог.м. Глубина заделки -до 4 см. Для закладки культур и пересадки в школу пригодны однолетние сеянцы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: