Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Технология проведения горизонтальных и наклонных (до ± 10°) выработок с использованием арочной крепи комбайнами среднего и тяжелого типов


Область применения указанной технологии распространяется на выработки, проводимые площадью сечения в проходке 15,9-25 м2, а в свету до осадки 12,8-20,6 м2 по породам прочностью на одноосное сжатие до 80 МПа (f=6) с коэффициентом их присечки 0-0,75. Технологический отход не менее 90 м.

Технология предусматривает использование комплектов оборудования, включающих проходческий комбайн 4ПП-2М (4ПП-2; 4ПП-5); ленточный проходческий конвейер 1ЛТП-80 (1ЛТП-80У; 2ЛТП-80У); электровозный транспорт или монорельсовую дорогу 6ДМКУ (ДМКУ; ДМКУ-1), или напочвенную дорогу ДКНЛ-1 (ДКН-2; ДКН-4; ДНГ; ДНГЛ-2), или лебедку ЛВ-25 (ЛВД-34); вентилятор (ВМЭ-6).

В качестве примера рассмотрим технологическую схему проведения выработки стреловидным комбайном 4ПГ1-2М (рис. 4.7).

Штрек протяженностью 1000 м проводят площадью сечения в проходке 15,9 м2, в свету до осадки 13,2 м2 смешанным забоем по пласту (мощность 1 м) угля прочностью 20 МПа (f=1,5) и породе прочностью 60 МПа (f=5). Крепление осуществляют металлической арочной трехзвенной крепью КМП-А3 с плотностью установки 1,25 арок/м при использовании деревянной затяжки, устанавливаемой всплошную по периметру арки.

По мере разрушения забоя отбитая горная масса с конвейера комбайна поступает на ленточный конвейер 1ЛТП-80, посредством которого удаляется из забоя.

Сменное звено проходчиков состоит из четырёх человек. Машинист с помощником управляют комбайном. В это же время один проходчик занят обслуживанием комбайна и подготовкой крепи к возведению. После остановки комбайна машинист с помощником заменяют зубки, а третий проходчик продолжает подготавливать крепь к возведению. Затем все вместе возводят крепь. По окончании данного процесса цикл повторяется. Четвертый член звена всю смену занят обслуживанием конвейера.

График организации работ по проведению штрека комбайном 4ПП-2М представлен на рис. 4.8.

Из четырех шестичасовых смен три - рабочие и одна - ремонтноподготовительная. В ремонтно-подготовительную смену выходят 7 чел. Они заняты устройством водоотливной канавки, удлинением конвейера и наращиванием ленты, ремонтом оборудования, наращиванием водоводных и вентиляционных труб, настилкой пути и доставкой материалов, кроме того, производят затяжку и забутовку боков выработки.

При проведении штрека по описанной технологической схеме проектируют следующие технико-экономические показатели.
Технология проведения горизонтальных и наклонных (до ± 10°) выработок с использованием арочной крепи комбайнами среднего и тяжелого типов

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: