Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Общие географические сведения о месторождениях Забайкалья


Рассматриваемые ниже угольные месторождения расположены на территории, простирающейся от оз. Байкал на западе до Амурской области на востоке и от государственной границы бывш. СССР на юге до широты 57° на севере (рис. 2).

В пределах этой территории развиты разнообразные типы горного рельефа — от альпинотипных цепей и высоких нагорных плато до мелкосопочника и обширных плоских низин — днищ межгорных впадин, типичных для определенных стадий развития горного рельефа на омоложенных платформах.

Множество рек и речек Забайкалья относится к системам Арктического и Тихоокеанского бассейнов. Водоразделом между ними является Яблоновый хребет. К первой системе принадлежат реки Витим и Олекма (впадающие в р. Лену) и р. Селенга, сбрасывающая свои воды через оз. Байкал в реки Ангару и Енисей; ко второй — реки Онон, Ингода, Шилка, Аргунь и их притоки, стекающие в р. Амур. Реки Селенга, Витим, Олекма, Шилка и Аргунь на отдельных отрезках судоходны.

Территория Забайкалья в южной части пересекается Транссибирской железнодорожной магистралью Москва — Владивосток и ее двумя ветками. Имеется также сеть шоссейных и грунтовых дорог, более густая на юге. С горно-таежным и северными районами, удаленными от районных трактов, связь в летнее время поддерживается вьючными тропами или при помощи авиации.

Населенность Забайкалья незначительная. Основная часть жителей сосредоточена на территории, прилегающей к железнодорожной магистрали.

Климат Забайкалья резко континентальный, с суровой зимой и жарким летом. Годовая амплитуда колебания средних температур воздуха составляет 40—47° С в Читинской области и 42—51° С — в Бурятии при средней летней от плюс 16 до плюс 20° С и средней зимней от минус 26 до минус 33° С. Температура воздуха летом поднимается до плюс 35—38° С, зимой понижается до минус 50° С. На климатические условия Бурятии заметное смягчающее влияние оказывает оз. Байкал.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: