Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Техника безопасности на предприятиях


Общие сведения. Техника безопасности включает систему мероприятий по обеспечению безопасных условий труда.

Организация и руководство работой по охране труда на предприятии осуществляется главным инженером, которому непосредственно подчинен отдел (бюро) по технике безопасности. Работники этого отдела выполняют контроль за соблюдением руководителями цехов, участков и других производственных подразделений законодательства по охране труда, инструкций и правил по технике безопасности, устанавливают сроки устранения выявленных недостатков, а в необходимых случаях запрещают производство работ на участках, где условия явно опасны для жизни и здоровья работающих.

В дополнение к работе, проводимой штатным административно-техническим персоналом, профессиональные союзы организуют общественный контроль по охране труда на предприятии через соответствующие комиссии и общественных инспекторов.

Комиссии по охране труда комплектуются из числа передовых рабочих, инженерно-технических работников и работников медицинских пунктов. Они контролируют выполнение администрацией трудового законодательства и мероприятий коллективного договора по технике безопасности, заслушивают на своих заседаниях сообщения руководителей производственных подразделений о состоянии техники безопасности.

Общественные инспекторы избираются цеховыми профсоюзными организациями. Их основная задача состоит в осуществлении общественного контроля по охране труда непосредственно на конкретном производственном участке.

Инструктаж и обучение рабочих технике безопасности. Важным условием исключения травматизма и несчастных случаев является проведение системы инструктажей по технике безопасности для работников предприятия, ознакомление их с опасными местами на предприятии, строгое соблюдение и массовая пропаганда правил безопасных приемов работы. С этой целью на предприятиях проводятся три вида инструктажей: вводный, на рабочем месте и текущий.

Вводный инструктаж проводится для всех вновь оформляющихся на работу в специальном кабинете отдела техники безопасности. Он включает ознакомление рабочих с общим характером и производственной особенностью данного предприятия, обязанностями по соблюдению правил техники безопасности на территории и в цехах, индивидуальными защитными средствами и мерами по оказанию первой помощи при несчастных случаях.

Непосредственно в цехе мастер участка проводит инструктаж на рабочем месте — знакомит рабочего с конкретными обязанностями, с требованиями правильной организации и содержания рабочего места, основными причинами несчастных случаев применительно к данной работе, с предохранительными приспособлениями и ограждениями, с правилами безопасной эксплуатации оборудования и подъемно-транспортных средств и т. д.. Рабочий допускается к работе только в том случае, если он достаточно хорошо усвоил изложенные ему указания. Такой инструктаж осуществляется также при каждом переводе рабочего на новое место работы.

Текущий инструктаж проводится периодически по установленному графику и заключается в опросе и повторном инструктировании рабочих по правилам техники безопасности на рабочем месте.

Правила поведения на территории и в цехах предприятия. Опасность для людей на территории предприятия могут представлять работающие подъемно-транспортные устройства, движущийся транспорт, незакрытые колодцы и траншеи, различные электроустановки й т. д. Чтобы избежать несчастного случая, следует прежде всего быть особенно внимательным ко всяким указателям, надписям, звуковой и световой сигнализации.

Ходить по железнодорожным путям, а также переходить их при звуковом сигнале, красном свете светофора либо закрытом шлагбауме запрещено. Пересекать их допускается только в разрешенных местах.

По дорогам движения автотранспорта ходить запрещается. Пересекая дорогу или проходя мимо выездных ворот цеха, следует сначала убедиться в отсутствии движущейся автомашины или другого самоходного транспорта. Надо также быть внимательным к световой сигнализации автотранспорта, особенно на перекрестках дорог.

Серьезную опасность для людей на территории предприятия предъявляют работающие грузоподъемные механизмы. Находиться в зоне их действия, проходить под поднимаемым или перемещаемым грузом запрещено. Случайный обрыв груза может явиться причиной тяжелого несчастного случая.

Следует остерегаться открытых колодцев и траншей. Как правило, они должны быть закрыты прочными крышками или перекрытиями. При ремонтных работах их ограждают временными барьерами, флажками, а ночью освещают фонарями.

Находясь в местах складирования металлов, строительных и других материалов, надо соблюдать осторожность. Небрежно собранные штабели могут развалиться и нанести серьезную травму.

Весьма опасным для жизни является прикосновение к различным электроустановкам, находящимся под напряжением. Обычно в таких местах устанавливаются предупредительные знаки или надписи.

В целях безопасности не рекомендуется ходить по различным цехам без особой надобности.

Соблюдение указанных правил с учетом конкретной обстановки и прежде всего личная внимательность и осторожность гарантируют безопасность.

Правила безопасности на территории предприятия полностью распространяются и на территорию цехов. Однако, кроме общих для каждого цеха, существуют свои специфические правила техники безопасности, вытекающие из особенностей его работы.

В механических цехах опасность представляют: движущиеся механизмы станков, не имеющих надежных ограждений; сходящая или отлетающая стружка; случайный вылет, обрабатываемой детали при ненадежности ее закрепления или неисправности зажимного приспособления; разрыв абразивного круга на шлифовальных станках; незащищенные токоведущие части электроустановок или части станка, оказавшиеся под напряжением.

Поэтому фрезеровщику не рекомендуется приближаться к другим работающим станкам, ходить без надобности по узким проходам между ними, прикасаться к электрооборудованию. Особую осторожность надо проявлять в отношении сливной стружки, когда она сходит со станка длинной лентой. Такая стружка, имея пилообразные края, может нанести глубокую резаную рану.

Первая помощь при несчастных случаях и травмах. Для оказания квалифицированной помощи пострадавшим в крупных цехах предприятия организуются медицинские пункты, обслуживаемые врачом и медсестрой. Чтобы эта помощь была оперативной, на каждом производственном участке дополнительно создаются медицинские посты, которые комплектуются из рабочих, обученных оказанию первой помощи. В распоряжении таких постов имеются аптечки, содержащие: перевязочные пакеты, резиновый жгут для остановки кровотечения, набор шин для создания неподвижности поврежденной конечности, йодную настойку, нашатырный спирт, раствор борной кислоты, мыло, полотенце и др. Вместе с тем каждый рабочий должен быть знаком с основными сведениями по оказанию первой помощи как себе, так и другим пострадавшим.

Большую опасность для жизни представляет поражение человека электрическим током. В этом случае требуется оказание быстрой и умелой помощи. Если пострадавший не может самостоятельно оторваться от токоведущих частей (при потере сознания или судорожном сокращении мышц), его необходимо немедленно освободить от действия тока. Для этого следует как можно быстрее отключить ток при помощи рубильника распределительного пункта. Однако это не всегда удается вследствие отдаленности последнего или незнания места его расположения.

Если пострадавший в сознании, но не может оторваться от проводника, следует крикнуть «подскочи», «падай», предохранив его от ушибов при падении. Когда же пострадавший, в бессознательном состоянии, необходимо оттащить его от проводника, отодвинуть проводник или перерезать провод.

Лица, оказывающие помощь, должны поступать следующим образом:

1. Изолировать себя от действия тока: надеть резиновые перчатки или обмотать руки сухой тканью; стать на сухую деревянную доску, на сверток сухой одежды; если есть возможность, надеть резиновую обувь.

2. Прекратить действие тока на пострадавшего. Для этого в зависимости от обстоятельств прибегают к различным мерам: рассекают провода топором, лопатой или щипцами с изолированными ручками; отделяют пострадавшего от земли, подложив под него доску, одежду; оттаскивают провод от пострадавшего деревянной палкой, сухой веревкой; отрывают пострадавшего от проводов, набросив на него сухую веревку, или оттягивают его, ухватившись за сухие части одежды.

3. Оказать пострадавшему немедленно первую помощь. Отнести его на открытое место, проветрить помещение, освободить от стесняющих дыхание частей одежды (растегнуть воротник, пояс). Если пострадавший в бессознательном состоянии, ему дают вдыхать нашатырный спирт, растирают и согревают его тело. При остановке дыхания следует немедленно приступить к проведению искусственного дыхания и продолжать его до тех пор, пока оно не восстановится или до прибытия медицинского работника.

Наиболее характерными видами травм на производстве являются всевозможные раны, ушибы, переломы, ожоги и попадание инородных тел в глаза.

При незначительных ссадинах и порезах рану следует смазать иодом, наложить стерильную салфетку с небольшим слоем ваты и забинтовать. Если поврежден кровеносный сосуд (артерия) и алая кровь бьет фонтаном, надо немедленно наложить жгут выше места ранения. При отсутствии жгута можно воспользоваться веревкой, куском материи и др. При этом жгут накладывают не на открытое тело, а на мягкую подкладку или слой одежды. Во избежание омертвления конечностей продолжительность остановки кровотечения жгутом не должна превышать летом двух часов, зимой — одного часа.

После остановки кровотечения края раны следует смазать иодом, наложить стерильную салфетку со значительным слоем ваты и забинтовать.

При повреждении вен, когда кровь более темного цвета течет в виде струйки, края раны необходимо смазать иодом, наложить на нее содержимое индивидуального пакета и туго забинтовать.

При ушибах на поврежденное место нужно наложить давящую повязку, поверх которой положить пузырь со льдом или холодной водой.

При переломах конечностей на них накладывают и плотно прибинтовывают шины. Для этой же цели можно воспользоваться куском доски, палкой или другими подобными предметами, которые окажутся под рукой.

Если перелом открытый, перед наложением шины рану следует обязательно перевязать. Когда рана сильно кровоточит или на месте закрытого перелома нарастает припухлость мягких тканей (признак внутреннего кровотечения), нужно наложить кровоостанавливающий жгут.

При незначительных ожогах покрасневшее место смачивают одеколоном или спиртом. Если на месте ожога появились пузыри или имеется более глубокое поражение мягких тканей, то на пораженные участки тела накладывают стерильную повязку.

Для извлечения попавшей в глаз стружки или другого инородного тела следует обращаться к врачу.

Во всех случаях после оказания первой доврачебной помощи пострадавшего необходимо направить или доставить (в зависимости от состояния) в медпункт.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: