Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Специальные и агрегатно-фрезерные станки


В условиях крупносерийного и массового производства, когда детали приходится изготавливать большими сериями или партиями на протяжении длительного периода времени, применение консольно-фрезерных станков не обеспечивает высокой производительности. Поэтому детали массового изготовления фрезеруют на специальных станках, предназначенных для обработки определенных деталей одновременно несколькими видами режущих инструментов. Такие станки просты по конструкции, имеют постоянные частоты вращения фрез и скорости перемещения заготовок и не нуждаются в устройствах, характерных для универсальных станков, в результате чего на них легко автоматизировать все вспомогательные движения. Однако они имеют и большой существенный недостаток: их нельзя переналадить для других деталей, имеющих даже незначительные изменения в конструкции по сравнению с теми деталями, для обработки которых они спроектированы.

В отличие от специальных станков агрегатные станки снабжены рядом самостоятельных силовых головок, смонтированных на общей станине с единым пультом управления и общей электрической схемой; Каждая из головок предназначена для выполнения определенных операций.

На рис. 178 показана компоновка агрегатного станка, состоящего из станины 1, на которой расположен стол 2 с приспособлением 8 для закрепления заготовок. Сбоку к станине прикреплены основания 3 и 12, стойки 4, 6 и 7, по направляющим которых или промежуточной плите 10 могут перемещаться силовые головки 5, 9 и 11 с закрепленными в их шпинделях режущими инструментами.

Так как агрегатный станок состоит из отдельных стандартных узлов, то при изменении конструкции обрабатываемых деталей его легко можно переналадить на другую деталь.

Такие станки встраиваются в поточные и автоматические линии, объединяют в себе лучшие качества специальных и универсальных станков, имеют многоинструментальную наладку, они высокопроизводительны и обеспечивают точность обрабатываемых размеров, независимо от квалификации рабочего.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: