Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Аппаратура управления и защиты электродвигателей фрезерных станков


Для включения, выключения и реверсирования электродвигателей металлорежущих станков, а также для их защиты при перегрузках и коротких замыканиях служит аппаратура управления и защиты. С ее помощью осуществляются все процессы управления электрооборудованием станков. По способу управления она делится на ручную и дистанционную.

Аппаратура ручного управления. К ней относятся пакетные переключатели, кнопки и кнопочные станции.

Пакетные переключатели в консольно-фрезерных станках применяются для включения в электрическую сеть электродвигателя главного движения, его реверсирования, включения насоса охлаждения и освещения.

Переключатель (рис. 167, а) состоит из отдельных круглых дисков 3 из изоляционного материала, собранных пакетом и скрепленных между собой болтами 2 и 5. Между дисками размещаются подвижные контактные пластины 1, неподвижно скрепленные с осью 6. При повороте рукоятки 7 эти пластины замыкают или размыкают электрическую цепь электродвигателя с линейными проводами сети. Посредством клемм 4, выходящих наружу, переключатель подключается в электрическую сеть.

При помощи кнопок производится замыкание или размыкание цепей дистанционного управления электродвигателями. Несколько кнопок, смонтированных в одном корпусе, называются кнопочной станцией.

Принцип действия кнопочного элемента, имеющего две пары контактов для одновременного воздействия на две цепи, показан на рис. 167, б. Одна пара контактов выполняется нормально открытой, а вторая — нормально закрытой. При нажатии на кнопку 4 «пуск» подвижные контакты 2, связанные со стержнем 5, соединяются с неподвижными контактами 1. При нажатии на кнопку «стоп» (на рис. не показана) происходит размыкание электрической цепи и под действием пружины 3 подвижные контакты 2 возвращаются в исходное положение.

Аппаратура дистанционного управления. Как правило, при помощи аппаратуры ручного управления обмотки электродвигателя включаются не непосредственно в электрическую цепь, а через дополнительные цепи управления, к которым подключена аппаратура для дистанционного автоматического управления, чаще всего — магнитный пускатель. Он представляет собой аппарат электромагнитного действия с тепловым реле и плавкими предохранителями, собранными в один аппарат, и служит для дистанционного управления электродвигателями трехфазного переменного тока, а также для защиты от падения напряжения и перегрузок.

Магнитный пускатель (рис. 168) состоит из электромагнита 1 со стальным сердечником и катушкой, который прикреплен к верхнему основанию 2 с контактами 3 для присоединения линейных проводов Л1, Л2, Л3 трехфазного переменного тока и проводов, идущих от электродвигателя. В нижней части расположен якорь 5, соединенный с тремя изолированными друг от друга медными контактными пластинами 4.

При нажатии кнопки включения электродвигателя цепь замыкается и по катушке электромагнита проходит электрический ток, его сердечник намагничивается и притягивает к себе якорь 5. Контактные пластины якоря, перемещаясь вверх, соединяют между собой контактные пластины, замыкая цепь управления. При нажатии на кнопку «стоп» исчезает магнитное поле катушки, в результате чего сердечник размагничивается и опускается вниз, контактные пластины размыкаются, разрывается цепь питания электродвигателя и его вращение прекращается.

При падении напряжения в сети до 35...40 % магнитное поле катушки уменьшается, сердечник не способен удержать якорь и он так же, как и при размыкании цепи, вместе с контактными пластинами опускается вниз и размыкает цепь.

Защиту электродвигателя от перегрева осуществляют при помощи тепловых реле и плавких предохранителей.

Тепловое реле. Оно состоит из биметаллической пластины 2 (рис. 169, а), спаянной из двух металлов, имеющих различный коэффициент линейного расширения (например, медь-сталь, сталь-никель), нагревательного элемента 1, включенного последовательно в одну из фаз цепи двигателя, удерживающего спускового рычага 3, который верхним плечом поддерживает биметаллическую пластину, а нижним замыкает контакты реле, включенные последовательно в цепь катушки магнитного пускателя.

Когда ток в цепи не превышает допускаемых пределов, биметаллическая пластина прогнута, рычаг 3 верхним плечом упирается в нее, а его нижнее плечо замыкает контакты реле 7. С увеличением тока в цепи двигателя в результате его перегрузки возрастает и температура нагревательного элемента. Под действием возросшей температуры биметаллическая пластина деформируется, стараясь выпрямиться в сторону пластинки с меньшим коэффициентом линейного расширения (показано пунктиром), рычаг 3 под действием пружины 5 поворачивается влево вокруг оси 4 и размыкает контакты реле 7, включенные в цепь катушки магнитного пускателя. Цепь размыкается, и вращение электродвигателя прекращается.

По истечении 1...3 мин нажатием кнопки, расположенной на крышке магнитного пускателя и связанной с планкой 6, реле может быть приведено в рабочее положение. При этом рычаг 3, поворачиваясь по часовой стрелке, верхним плечом будет удерживать биметаллическую пластину, а нижним замкнет контакты реле.

Плавкие предохранители. Они служат для защиты электрических цепей от токов короткого замыкания или длительных перегрузок. Наиболее распространенными из них являются пробковые (рис. 169, б) и трубчатые (рис. 169, в, г). Их принцип работы основан на тепловом действии электрического тока, в результате чего происходит расплавление тонкой проволоки 3 расчетного сечения, размещенной в фарфоровой пробке 1 или трубке 2, соединяющих контакты сети.

На рис. 170 дана схема размещения электрооборудования на фрезерных станках моделей 6Р82 и 6Р83. Станок присоединяется к сети трехфазного тока напряжением 380 В через вводной автоматический выключатель и имеет три электродвигателя: главного движения 21, подачи 8 и насоса охлаждения 22.

В электрошкафу размещена аппаратура автоматического дистанционного управления и защиты. Кнопки управления смонтированы на пультах, которые находятся на консоли и на левой стороне станины.

Все аппараты управления размещены на двух панелях, встроенных в нише с дверками, на лицевую сторону которых выведены рукоятки: вводный выключатель 12, реверсивный переключатель шпинделя 14, выключатель охлаждения 13, переключатель 23 выбора режима работы (ручное управление, автоматический цикл, круглый стол).

Для облегчения переключения скоростей шпинделя в станке предусмотрено импульсное включение электродвигателя кнопкой 18, а электродвигателя подачи — кнопочным выключателем импульса 11. Кнопками «пуск» 16 и 2 производится включение шпинделя, а кнопками «стоп» 15 и 1 — его выключение. Быстрый ход стола происходит при нажатии кнопок «быстро» 3 и 17.

При работе на одной из подач возможность случайного включения другой подачи взаимоисключается благодаря блокировочным контактам 5, 6, 7, 9, 10.

Управление быстрым ходом в автоматических циклах осуществляется конечным выключателем 4.

Выключение светильника местного освещения 20 производится кнопкой 19.

В отверстия стальных трубок и гибких металлорукавов уложены электрические провода, питающие все звенья электрической цепи, а к винту А заземления подключается нулевой провод защиты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: