Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фрезерование зубчатых реек


Общие сведения. Рейку можно рассматривать как часть зубчатого колеса с бесконечно большим радиусом. Вследствие этого элементы ее зуба и соотношение между ними выражаются теми же формулами, что и для зубчатого колеса.

Обычно рейки фрезеруют на специальных станках. Ho рейки малой длины, к которым не предъявляются высокие требования по параметрам зубьев, можно обрабатывать на горизонтально-фрезерных станках. Заготовку размещают параллельно оси шпинделя и закрепляют в приспособлении или на столе станка с помощью упоров, прижимов и прихватов. Перед окончательным закреплением и после его необходимо выверить поверхность заготовки, на которой будут нарезаны зубья, в горизонтальной плоскости. Для этого можно использовать штангенрейсмас или индикатор со стойкой и одну из боковых сторон, чтобы она находилась в плоскости, параллельной поперечной подаче.

В качестве режущего инструмента применяют дисковые модульные фрезы № 8 из комплекта для нарезания зубчатых колес.

Приемы фрезерования. Фрезерование первой канавки начинают от торца рейки, чтобы толщина первого зуба не превышала толщины остальных зубьев. Перед обработкой первой канавки перемещают стол в продольном и в вертикальном направлениях до соприкосновения заготовки с вращающейся фрезой. Затем отводят заготовку из-под фрезы, поворотом рукоятки вертикальной подачи устанавливают глубину резания (2,25т), включают продольную подачу стола и фрезеруют первую канавку. После этого останавливают вращение фрезы, возвращают стол с заготовкой в исходное положение, по лимбу поперечной подачи перемещают его на величину, равную шагу рейки (см. формулу (24), и фрезеруют вторую канавку. Затем обязательно проверяют толщину зуба штангензубомером. Следующие зубья фрезеруют в рассмотренной выше последовательности.

Необходимо отметить, что отсчет величины перемещения стола по лимбу поперечной подачи недостаточно точен, поэтому и погрешности нарезанных зубьев по шагу будут значительными. Более точно это можно сделать по шкале индикатора, закрепленного в индикаторном упоре на поперечных направляющих консоли.

При фрезеровании зубьев рейки, длина которой превышает величину перемещения стола в поперечном направлении, используют накладную поворотную головку, закрепляемую на направляющих станины горизонтально-фрезерного станка. Шпиндель такой головки поворачивают относительно вертикальной оси на угол 90°.

Заготовку устанавливают на столе станка перпендикулярно оси его шпинделя. Перемещение стола на величину шага осуществляют продольной подачей, а фрезерование впадин — поперечной подачей стола.

С помощью накладных поворотных головок можно фрезеровать зубья рейки дисковыми одноугловыми фрезами с углом профиля 40°, повернув шпиндель головки относительно вертикальной оси на угол 70° (рис. 134).
Фрезерование зубчатых реек

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: