Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Передачи и механизмы, преобразующие вид движения


Кроме передач вращательного движения, в металлорежущих станках находят применение передачи и механизмы, преобразующие движения. К ним относятся реечные и винтовые передачи, кулачковые, кривошипно-шатунные и эксцентриковые механизмы.

Реечные передачи. Они служат для преобразования вращательного движения шестерни 1 в поступательное перемещение рейки 2 или наоборот и применяются во фрезерных станках для переключения блоков зубчатых колес при изменении частоты вращения шпинделя и минутных подач стола, перемещения хобота горизонтально-фрезерных станков. Окружные шаги реечной шестерни и рейки должны быть одинаковыми. При повороте реечной шестерни на один оборот рейка переместится на величину, определяемую по формуле

l = пmz,


где l — величина перемещения рейки за один оборот реечной шестерни, мм; п — постоянное число, равное 3,14; m — модуль реечной шестерни или рейки; z — число зубьев реечной шестерни.

Винтовые передачи. Служат для преобразования вращательного движения винта или гайки в поступательное одного из звеньев передачи.

Ведущим звеном винтовой передачи может быть винт или гайка. Так, вращение винта поперечной подачи стола преобразуется в поступательное перемещение гайки и связанных с ней салазок. При вращении винта вертикальной подачи он дополнительно получает поступательное перемещение, ввинчиваясь в неподвижную гайку, поднимая или опуская консоль вместе со столом. В основном все ходовые винты фрезерных станков изготавливаются однозаходными, а поэтому за каждый оборот винта гайка переместится на величину шага резьбы.

Кулачковые механизмы. Предназначены для преобразования вращательного движения ведущего звена (кулачка) в поступательное перемещение ведомого звена с любой наперед заданной скоростью. Кулачковые механизмы, применяемые в металлорежущих станках, делятся на два типа: дисковые и барабанные.

На рис. 102,а показан принцип работы кулачкового механизма с дисковым кулачком. Фигурный дисковой кулачок 1 равномерно вращается от привода. С его криволинейной поверхностью соприкасается ролик 2, связанный с рычагом 3, на конце которого закреплен зубчатый сектор 4, перемещающий рейку 5.

При вращении кулачка 1 ролик 2 меняет свое положение относительно оси вращения кулачка, а рычаг 3 поворачивается вокруг своей оси и передает качение зубчатому сектору, связанному с рейкой, в результате чего рейка 5 получает возвратно-поступательное перемещение. Скорость и длина перемещения рейки зависят от профиля кулачка.

На рис. 102, б показан принцип работы кулачкового механизма с кулачком барабанного типа. На барабане 1 имеется фигурный паз, в котором размещен ролик 2, увязанный с ползуном 3.

При вращении барабана боковые стороны фигурного паза заставят ролик, а вместе с ним и ползун совершать возвратно-поступательное продольное перемещение. Величина перемещения ползуна будет зависеть от величины наклона боковых сторон фигурного паза.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: