Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Меры безопасности при работе с пестицидами


Все работы, связанные с применением пестицидов в лесном хозяйстве, выполняются в строгом соответствии с требованиями техники безопасности и ведомственными правилами и инструкциями по работе с ядохимикатами. Этими документами регламентируются условия применения пестицидов с целью предупреждения отравлений, предотвращения загрязнения пестицидами продуктов питания, атмосферного воздуха, водоемов и почвы.
Работы с использованием пестицидов должны проводиться под руководством специалиста по защите леса, имеющего опыт работы и специальную подготовку. Рабочие, непосредственно занятые на работах по применению пестицидов, должны пройти производственное обучение непосредственно на рабочих местах под руководством специалистов-лесопатологов.
К работе с пестицидами допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку с соответствующей отметкой. Лица, контактирующие с пестицидами, должны проходить медицинский осмотр 1 раз в год. К работе не допускаются дети и подростки до 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также лица, страдающие некоторыми заболеваниями.
Общая продолжительность рабочего дня при работе с сильнодействующими и высокотоксичными препаратами установлена в 4 часа, с остальными — 6 часов.
Меры безопасности при работе с пестицидами

Хранение пестицидов разрешается с ведома органов санитарной службы при наличии специального складского помещения, которое должно располагаться на расстоянии не менее 200 м от населенных пунктов, животноводческих ферм и не менее 2000 м от водоемов.
Пестициды должны хранится на складе, перевозиться и отпускаться в прочной, хорошо закрытой таре.
Приготовление рабочих составов для опрыскивания и опиливания должно происходить на специальных заправочных пунктах, снабженных всем необходимым для приготовления рабочих составов и заправки аппаратуры.
Опиливание и опрыскивание наземной аппаратурой не допускается при скорости ветра более 3 м в сек и в дождливую погоду. Работу желательно проводит в ясную погоду рано утром до выпадения росы или поздно вечером.
Рабочие, непосредственно занятые приготовлением рабочих составов и участвующих в проведении опыливания и опрыскивания, должны обеспечиваться индивидуальными средствами зашиты и спецодеждой. Во время производства работ не разрешается принимать пищу и курить. После окончания работ необходимо тщательно вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот водой. На участках, обработанных пестицидами, запрещается сбор грибов и ягод, пастьба скота на срок не менее 3 недель.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: