Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Типы болезней древесных растений (часть 2)


Мумификация — тип болезни, характеризующийся ссыханием мороженных (обычно мясистых) частей растения, вызывается грибами. Чаще всего происходит мумификация плодов и семян, которые превращаются в плотные черные образования — мумию, или склероциальную строму, представляющую собой плотное переплетение гиф гриба с остатками растительных тканей.
Мучнистая роса — это тип болезни, признаком которого является образование белого паутинистого или мучнистого поверхностного налета на листьях, побегах, плодах растений. Болезнь вызывается мучнисторосяными грибами из класса сумчатых.
Некроз коры — это тип болезни, характеризующийся поражением корм и камбия, сопровождающимся изменением цвета, отмиранием пораженных тканей и образованием специфических образований: стром, спороношений и др.
Ожог — тип болезни, характеризующийся отмиранием и почернением цветков, плодов, листьев и побегов. Листья при этом спариваются и остаются на ветвях. Кора покрывается пузырями и растрескивается, в связи с чем, дерево выглядит, как опаленное огнем.
Болезни данного типа вызываются бактериями и грибами, а также огнем и высокими температурами воздуха. При поражении бактериями из пораженных органов дерева вытекает мутная жидкость, застывающая на поверхности ветвей в виде подтеков. Особенно часто бактериальный ожог встречается на плодовых деревьях (яблоня, груша, слива и др.) и вызывается бактерией Erwinia amylovora.
Опухоли — тип болезни, характеризующийся увеличением объема органов растений (ветвей, стволов, корней и др.) вследствие гиперплазии или гипертрофии клеток в местах повреждения. Опухоли вызываются бактериями, грибами, насекомыми, механическими повреждениями.
Полегание всходов — тип болезни, характеризующийся постепенным утончением стебля на уровне корневой шейки, пожелтением, увяданием и последующим полеганием всходов. Болезнь вызывается грибами и причинами непаразитарного характера (ожог, механическое повреждение корневой шейки и т.д.).
Плесени — это тип болезни, характеризующийся образованием на поверхности пораженных органов паутинистых или порошащих налетов, состоящих из мицелия и спор грибов различного цвета: зеленого, серого, розового, черного и др.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: