Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Контактные переключающие устройства


Контактные переключающие устройства представляют собой различные механические конструкции, принцип работы которых основан на соприкосновении и разведении контактов. В зависимости от геометрической формы различают точечные, линейные и плоскостные контакты. К контактам предъявляются следующие основные требования: надежность соединения электрических цепей, отсутствие вибрации, долговечность работы, малое переходное сопротивление и стойкость против внешних возмущений. В работе контактов различают замкнутое состояние, процесс размыкания контактов, разомкнутое состояние и процесс замыкания контактов.
Замкнутое состояние контактов характеризуется прижатием двух контактных тел друг к другу с некоторым усилием, которое гарантирует надежность соединения электрических цепей.
Процесс размыкания контактов является наиболее тяжелым этапом работы, так как при разведении контактов протекают физические явления, которые ограничивают срок их службы. Так, в начальный момент размыкания между контактами возникает жидкий мостик из расплавленного металла контактов. При этом часть расплавленного металла переносится на отрицательный электрод, тем самым нарушается гладкость поверхностей контактов. Главной же причиной износа контактов является их обгорание. Если цепь управления включает в себя кроме активного сопротивления и индуктивное, то в момент размыкания контактов, находящихся под напряжением, между ними образуется газовый разряд в виде искры. Величина этого разряда пропорциональна величине тока в разрываемой цепи. Процесс замыкания контактов также характеризуется искрообразованием, но в меньшей степени, так как возникающие экстратоки замыкания направлены навстречу току цепи управления, тем самым они уменьшают его числовое значение.
Для увеличения срока службы контактов их изготовляют из специальных сплавов металлов, а в цепь управления включают искрогасящие устройства.
Выбор контактного переключающего устройства производят с учетом вида тока, напряжения и мощности, а также в зависимости от состояния окружающей среды.
Контактные переключающие устройства представляют собой самые разнообразные конструкции, простейшими из которых являются рубильники, пакетные выключатели, универсальные и барабанные переключатели.
В автоматических системах применяются главным образом контакторы, магнитные пускатели, различные кнопки управления, командоконтроллеры, пакетные выключатели. Главным достоинством контактных переключающих устройств является простота конструкции и возможность управления электрическими цепями большой мощности. К недостаткам относятся ограниченный срок службы (число срабатываний в среднем составляет 10в6 раз) и невысокий ритм работы (300...500 срабатываний в час).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: