Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Противоэроэионная мелиорация


По аэроснимкам масштаба 1:5000—1:15 000 в стереоскоп представляется возможным пространственно видеть все особенности рельефа не только овражно-балочной системы, со всеми мельчайшими их ответвлениями, береговыми и донными промоинами, но и окружающей его местности. Отчетливо выделяется гидрографическая сеть как с мягким, так и с более резко выраженным рельефом местности, В последнем случае на аэроснимках глубокие и темные тени резко подчеркивают степень эрозионной расчлененности территории и наличие глубоких впадин и крутых склонов.
На аэроснимках отчетливо выделяются линии водоразделов между различными гидрографическими системами. По ним границы площадей водосборов устанавливаются с максимальной степенью объективности и точности без наземной геодезической съемки.
По аэроснимкам можно дать обстоятельную характеристику отдельных элементов овражно-балочной системы как среди открытых площадей, так и покрытой лесом (рис. 154).
Противоэроэионная мелиорация

При стереоскопическом рассматривании аэроснимков создается полное представление о формах склонов, об их длине и крутизне. При помощи современной стереофотограмметрической аппаратуры наносятся горизонтали для характеристики рельефа местности, что значительно сокращает объем наземных съемочных работ. Пользуясь аэроснимками, можно не только выявить интенсивность развития процессов эрозии на разных участках овражно-балочной системы, но и правильнее установить причины размыва и смыва почвы.
Если известен масштаб аэроснимков, можно с достаточной для практики точностью измерить протяженность овражно-балочной сети в пределах водосборной площади и определить коэффициент расчлененности территории. В результате наземных работ, выполненных с использованием аэроснимков, можно обоснованно разделить территорию на отдельные части, различные по характеру рельефа местности, интенсивности и типу эрозионных процессов, что В значительной степени облегчит планирование противоэрозионных мероприятий.
То же можно сказать и в отношении лесных полос на пахотных склонах, подверженных смыву. В общем при наличии аэроснимков и изучении пространственного расположения различных категорий земель и площадей на данной сельскохозяйственной территории в степных и лесостепных районах можно противоэрозионные насаждения разместить наиболее целесообразно и в полном сочетании с полезащитными лесными полосами, как неразрывные части единой системы защиты земельных угодий.
В работах по организации эродированной территории при использовании аэроснимков упрощается проектирование размещения полос и дорожной сети, которая в зависимости от рельефа и других особенностей местности может быть направлена по наилучшему варианту (по водораздельной линии, по линии тока и др.).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: