Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Учет лесных культур


Всякая площадь, подготовленная путем вспашки и боронования для посева и посадки леса, отличается на аэроснимках от покрытой растительностью площади по тону и геометрической форме. Если для закультивирования вырубок или других площадей проводились плужные борозды, то они хорошо вырисовываются на аэроснимках масштаба 1:5000—1:10000 в виде светлых линий. По ним можно судить о ширине, степени прямолинейности и количестве борозд. Особенно резко такие борозды ВЫХОДЯТ на весенних и осенних панхроматических и на летних инфрахроматических аэроснимках.
В лесокультурном деле аэроснимки могут быть использованы с целью изучения уже закультивированных площадей или для составления проекта лесокультурных мероприятий.
Основные признаки опознавания лесных культур следующие:
- культуры имеют резко очерченные геометрические границы своих площадей: ясно видны параллельные борозды;
- на закультивированной площади заметны темно-серые квадраты, прямоугольники, между которыми вырисовываются гряды, и дорожки в виде продолговатых узких светлых или затененных полосок (рис. 148);
- среди квадратов и прямоугольников иногда заметны (ка аэроснимках масштаба 1:5000) очень мелкие проекции крон; чаще всего они сливаются друг с другом.
Учет лесных культур

Опыт использования аэроснимков различных масштабов от 1:5000 до 1:15000 показал, что даже мелкие изменения, происходящие среди закультивированной площади, например убыль в рядах, изреживание, появление плешинок, отчетливо отражаются на них (рис. 149, 150). Благодаря использованию аэроснимков был составлен подробный план расположения усыхающих культур, получено ясное представление о форме и величине их площадей (рис. 151). В других кварталах по аэроснимкам масштаба 1:10 000 ясно выделялись посадки сосны рядами и в площадки. Последние располагались в шахматном порядке. Каждая такая площадка выделялась в виде темной точки не только на открытых местах, но и среди сосновых редин (рис. 152).
Учет лесных культур

Питомники также хорошо опознаются ка аэроснимках по геометрически правильному контуру площади, разбитой на квадраты или полосы темно-серого тона (грядки), с дорожками между ними светлого тона. Часто заметна изгородь, идущая вокруг питомника.
Учет лесных культур

На осенних и ранневесенних аэроснимках хорошо отличаются по разнице в тонах посевы и посадки хвойных пород от лиственных (рис. 153).
При наличии аэроснимков представляется возможным судить о состоянии площадей, намеченных к закультивированию, о характере окружающих их насаждений, рельефе местности, источниках водоснабжения и подъездных путях. Аэроснимки играют существенную роль при выборе новых мест под культуры с учетом местных природных условий и при организации лесокультурных работ, в том числе при составлении предварительного проекта лесокультурных мероприятий на ближайший период времени.
В старых культурах сосны и лиственницы в возрасте 90 лет. полнотой 0 8 на аэроснимках масштабов 1:10000—1:15000 безошибочно определялось количество сохранившихся в верхнем пологе деревьев, что позволило составить план расположения оставшихся деревьев.
Учет лесных культур

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: