Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Изучение и картографирование географического распространения лесов


Значительна роль аэроснимков для изучения географического распространения лесов. Например, в районе Горной Шории наземный учет кедровых лесов, разбросанных по всей ее территории, явился длительным и трудоемким процессом, поэтому для изучения их распространения использовались аэроснимки. С этой целью первоначально для изучения признаков дешифрирования кедровых лесов проводились в небольшом объеме полевые работы, затем в камеральном периоде производилось дешифрирование аэроснимков на площади в несколько миллионов гектаров, в результате чего получена карта географического расположения кедровых лесов по бассейну различных рек.
По данным камерального дешифрирования аэроснимков, на этой же территории установлены границы распространения лиственных и хвойных пород. Характерно, что сплошные массивы с преобладанием осины располагались преимущественно вдоль речек и на пологих склонах (на более богатых почвах), а березовые леса, в частности более низких классов бонитета, доходили до гольцовой зоны, где осина никогда не встречалась. На аэроснимках резко выделялись границы гольцовых зон, поэтому нетрудно было судить о районах их распространения, о площадях, занимаемых ими в бассейне различных рек. В бассейне р. Кондомы и в ряде ее притоков по аэроснимкам было обнаружено несколько участков реликтовой липы, смешанной с пихтой и елью.
В северной части Бузулукского бора на аэроснимках масштаба 1:10000 хорошо выделялась естественная граница распространения чистых дубняков. Это позволило проследить переход чистых дубняков в смешанные сосновые насаждения с дубово-липовым ярусом, занимавшие по мере удаления от границ степи в глубь лесного массива лучшие, более плодородные почвы. В южной части Бузулукского бора резко выделилась область распространения черноольховых лесов. По характерному рисунку на аэроснимках они легко отличались от других насаждений.
Аэроснимки помогли и при изучении распространения осокорников, затруднявшемся из-за разбросанности осокоря в виде небольших групп или куртин по поймам рек и речек или. поблизости от них (рис. 147). Схемы распространения осокоря составлялись нами по пойме ряда рек бассейна р. Волги.
Изучение и картографирование географического распространения лесов

С помощью аэроснимков масштаба 1:10000—1:15000 в районе Южного Урала нами изучалась северо-восточная граница распространения дубовых и кленовых лесов. Дубовые леса выделялись всегда четко, поэтому удавалось не только проследить границы распространения сплошных чистых дубовых насаждений, но и учесть наличие примеси дуба к другим породам, а также судить о занимаемых ими площадях в лесхозах. То же можно сказать и в отношении насаждений с преобладанием клена, чистые насаждения которого встречались редко. Чаще всего клен находился в той или иной примеси к другим породам.
На аэроснимках горных местностей наглядно видно пространственное распространение насаждений и их приуроченность к условиям рельефа местности.
При наличии аэроснимков представляется возможным изучить границы географического распространения лесов в различных районах России и выяснить характер произрастания одних насаждений среди других.
Применение аэрофотосъемки в сочетании с наземными работами и аэротаксацией открывает новые пути для лесной геоботаники и позволяет пересмотреть ряд устаревших данных о географии лесов, заменить старые картографические материалы новыми, более совершенными.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: