Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Взрывные работы при проведении горных выработок встречными и параллельными забоями


Взрывные работы при проведении горных выработок встречными забоями осуществляют обычным способом до тех пор, пока расстояние между забоями будет не менее 15 м. Однако при достижении указанного расстояния и сбойке выработок их проведение разрешается при условии соблюдения следующих требований:

• перед началом заряжания шпуров в одном из встречных забоев проходчики, не связанные с выполнением взрывных работ, должны быть выведены на безопасное расстояние, а у входа в противоположный забой выставлен пост. Взрывание шпуровых зарядов в каждом забое следует производить разновременно с обязательным определением размера целика между встречными забоями. На каждое отдельное взрывание шпуровых зарядов взрывнику выдается наряд-путевка, который утверждает (подписывает) руководитель шахты (шахтоуправления, рудника) или лицо, замещающее его. В присутствии представителя технического надзора выполняют:

• взрывание зарядов в забое после получения сообщения о выводе людей из противоположного забоя и выставления поста;

• снятие поста с противоположной выработки производят только с ведома взрывника;

• в случаях, когда размер целика между встречными забоями составит 7 м, взрывные работы, связанные с проведением выработки, осуществляют только из одного забоя с обязательным бурением разведочной скважины или шпура глубиной более 1 м;

• в забоях, опасных по пылегазовому режиму, при протяженности целика между забоями 3 м и менее производят замер содержания газа и обеспечивают устойчивое проветривание проводимых выработок в целях предотвращения взрыва газа и угольной пыли. Кроме того в забоях выработок обязательно устанавливают средства автоматизированного контроля содержания газа.

При расстоянии между проводимыми параллельными (парными) выработками в угольных и сланцевых шахтах 15 м и менее взрывание зарядов в каждом забое производят только после вывода проходчиков из другого забоя в безопасное место и выставления постов охраны.

При отставании параллельного забоя от места, где ведутся взрывные работы, более 50 м люди из второго забоя не выводятся.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: