Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выбор технического критерия оценки эффективности взрывных работ при проведении горных выработок


При проведении горных выработок буровзрывные работы занимают от 25 до 50 % времени проходческого цикла, причем качество взрывных работ оказывает существенное влияние на трудоемкость и продолжительность других операций (погрузка породы, возведение крепи и т.д.) и в дальнейшем определяет эксплуатационные возможности и последующие затраты на поддержание горных выработок. В связи с этим, определение и выбор технического критерия оценки эффективности взрывных работ при проведении горных выработок является актуальной задачей.

Главные требования к буровзрывному способу проведения горных выработок - обеспечение высокого коэффициента использования шпуров и минимального разрушения в законтурной части массива (образование контура выработки, близкого к проектному).

Для этого необходимо решить две задачи: добиться максимального использования шпуров и образования глубокой воронки выброса с целью формирования глубокого вруба для дальнейшего эффективного разрушения породы вспомогательными и отбойными шпурами.

Наиболее простым методом формирования глубокого вруба является увеличение массы взрываемого BB (удельного расхода ИВ), что влечет за собой интенсивное динамическое воздействие энергии взрыва по всему забою, в том числе и в приконтурной части массива.

Таким образом, остается один технологический критерий оценки эффективности взрывных работ - коэффициент использования шпура (КИШ), который необходимо увеличить при сложившихся обстоятельствах.

На основании изложенного следует:

а) основным критерием оценки эффективности взрывного разрушения горных пород при проведении горных выработок является КИШ, увеличение которого позволит улучшить эффективность взрывного разрушения породы в донной части шпура;

б) для поддержания высокого КИШ и формирования контура выработки в пределах проектного сечения необходимо обеспечить минимальное динамическое воздействие взрыва на приконтурную часть массива. В этом случае нарушенность законтурного пространства будет незначительной, а переборы не превысят 5 % общего объема взрываемых пород. Данное условие может быть реализовано ранее описанными методами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: