Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Отбойка руды


Отбойка руды буровзрывным способом — необходимый процесс всех современных методов добычи крепких полезных ископаемых

Eе назначение — отделение руды от массива и дробление на куски определенных размеров с целью повышения эффективности выпуска, погрузки, доставки, транспортировки и выдачи на поверхность с учетом применяемых для этого средств механизации.

В связи с появлением некоторых новых систем разработки к процессу отбойки стали предъявлять дополнительные требования, такие как перемещение руды силой взрыва на определенное расстояние и открытом очистном пространстве, обеспечение необходимой степени разрыхления руды и заданной подвижки контакта ее с ранее обрушенными породами при отбойке в зажиме. Эти дополнительные условия вызвали необходимость новых исследований, позволяющих глубоко изучить физическую сущность происходящих при отбойке явлений и на этой основе разработать методы расчета параметров буровзрывных работ и технологические приемы, обеспечивающие выполнение всех предъявляемых к отбойке требований.

Особенностями буровзрывной отбойки являются ее циклический характер и невозможность совмещения во времени с другими технологическими процессами. Однако поточной технологии добычи крепких руд, предусматривающей непрерывную выдачу руды из блоков, в наибольшей степени соответствует и непрерывная ее отбойка. В настоящее время в ряде стран ведутся исследовании физических, механических и комбинированных способов разрушения крепких горных пород. Такие способы предопределяют принципиальную возможность создания добычных машин непрерывного действия Первые успехи в этой области выразились в создании и широком применении установок дли бурения восстающих шарошечным способом, а также в попытках создания специальных комбайнов для проходки горизонтальных выработок.

Однако исследования новых способов разрушения крепких пород находятся пока в поисковой стадии и, как отмечалось на VIII Международном горном конгрессе в Перу, вряд ли найдут промышленное применение до 2000 года. Таким образом, по крайней мере в течение ближайших 20—25 лет буровзрывной способ отбойки сохранит свое доминирующее значение.

Следовательно, усовершенствование данного способа с целью повышения его эффективности остается одной из важных задач горной науки и практики. Особое значение имеет эта задача применительно к поточной технологии добычи руд, которая предъявляет к способу отбойки ряд специфических требований.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: