Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Титан и его сплавы


В последние годы существенное значение начинает приобретать титан и его сплавы. Хотя стоимость титана значительно выше железа, его свойства представляют значительный интерес и в ряде случаев их применение становится весьма целесообразным.

Титан высокой степени чистоты (99,9% Ti) относительно прочен и высоко пластичен. Его свойства в отожженном состоянии примерно следующие: оb = 30 кг/мм2, 60,2 = 18 кг/мм2, b = 40%, w = 40%, твердость 100 HB.

Титан в процессе холодной пластической деформации наклепывается, т. е. становится прочнее, тверже и менее пластичным. Также изменяются свойства под влиянием примесей, обычно встречающихся в техническом титане. Например, технический титан (99,5% Ti), в котором имеется ряд нежелательных примесей (С, N, О, Н), имеет в отожженном состоянии ob = 55 кг/мм2, b0,2 = 45 кг/мм2, 6 = 25%, w = 35%, а в нагартованном ob = 85 кг/мм2, b0,2 = 80 кг/мм2, b = 7,5 %, w = 15 %.

Титан имеет две модификации a-Ti с гексагональной плотноупакованной решеткой и р-Ti с кубической объемноцентрированной решеткой. Температура перехода a-Ti — в-Ti составляет 885° С. Титан легируют присадками, растворяющимися в a-Ti или p-Ti. Обычно легируют алюминием, марганцем, оловом, хромом, молибденом и т. д. Это позволяет получить структуру (a + р), обеспечивающую хорошее сочетание прочности и пластичности, а также позволяет улучшить ее термической обработкой. Сплавы на основе титана поставляются в виде поковок, полос, прутков и т. д.

В настоящее время нашли применение ряд сплавов на основе титана. Например, сплав ВТ3 (содержит 1,5—2,5% Cr, 4—6% Al, 1—2,8% Mo, остальное Ti) имеет аb — 95—115 кг/мм2, b0,2 = 90— — 105 кг/мм2, b = 10—16%.

Прочность титанистых сплавов хорошо сохраняется до 300— 400°С. Их штампуют обычно в нагретых штампах (300—400°С). Горячую обработку проводят при 750—1000°С, а снятие наклепа при 525° С. Сплавы удовлетворительно свариваются.

Вследствие высокой удельной прочности (отношение предела прочности к плотности) сплавы на основе титана весьма перспективны для авиастроения. He меньшее значение приобретают титанистые сплавы для химического машиностроения и для судостроения ввиду большой коррозионностойкости. Титан обладает высокой коррозионностойкостью в морской воде и в органических средах, он стоек в разбавленной серной и соляной кислотах, в воде, насыщенной хлором и т. д. Однако надо учитывать, что с дымящей азотной кислотой он может давать взрывы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: