Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Уплотнение трамбованием


Уплотнение трамбованием применяют только при ручной формовке. Трамбовка воздействует единовременно на небольшую часть поверхности уплотняемой смеси, место ее воздействия систематически меняется и охватывает всю уплотняемую поверхность. Формовочную смесь засыпают в рабочее пространство оснастки слоями, которые последовательно уплотняются. Уплотнение получается не вполне равномерным на микроскопическом уровне и достаточно равномерным на макроскопическом уровне.

В России ручной формовкой в настоящее время изготовляют около 24 % отливок. Объем ручной формовки систематически снижается, но в будущем она сохранится в малых немеханизированных цехах и при единичном изготовлении очень крупных отливок. Ручное изготовление форм -трудоемкая операция, и всемерное сокращение ее применения представляет собой социальную проблему.

Извлечение модели из уплотненной смеси является трудной операцией при ручной формовке и может приводить к частичному разрушению формы. Извлечению модели из формы препятствуют ее выступающие части. При разработке технологии ручной формовки изобретено большое число средств и способов решения этой проблемы. К ним относятся:

1) изготовление отъемных частей у моделей. Основная часть модели извлекается через разъем, а выступающая отъемная часть - через полость, образовавшуюся после извлечения основной части;

2) размещение выступающих частей в плоскости разъема полуформ;

3) применение подрезки. В полуформах изготовляется с одной стороны углубление, с другой стороны - выступ, пересекающий поверхность разъема и называемый болваном;

4) применение перекидных болванов, которые входят в углубление, имеющееся в обеих полуформах. Перекидные болваны не связаны с полуформами и являются самостоятельными элементами. При переворачивании полуформ эти элементы остаются лежать на той из них, которая размещается внизу.

Ручная формовка трамбованием обычно используется в мелкосерийном и единичном производстве и осуществляется по моделям, шаблонам, в почве, в опоках, в стержнях.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: