Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Анатомическое строение древесины корней (часть 5)


Диаметр просветов крупных сосудов в среднем равняется, 132 μ, а узких — 52 μ, Перфорации сосудов — простые, косые, иногда прямые. Пористость сосудов косая, иногда прямая. Поры между клетками лучей и члениками сосудов овальные, или овально-вытянутые. В древесине корня пойменного дуба, в отличие от нагорного, лучи только однорядные и ложноширокие. Широких лучей в древесине корня пойменного дуба мы не встретили. Отсутствие широких лучей составляет главное отличие строения древесины корней пойменного дуба сравнительно с нагорным.
Строение древесины корней солонцового дуба очень напоминает строение древесины корня нагорного дуба и отличается лишь значительно большим количеством просветов сосудов. По радиусу корня солонцового дуба сосуды располагаются неравномерно; диаметр их от центра корня к периферии также изменяется. Однако определенной закономерности в расположении сосудов по радиусу корня установить не оказалось возможным. В тех годичных слоях, где наблюдается уменьшение количества сосудов, расположение их строго радиальное; в других же слоях, при значительном увеличении количества сосудов, трудно установить характер их расположения.
Лучи — однорядные, ложноширокие и широкие, последние часто возникают непосредственно из ложношироких лучей и появляются в более поздних годичных слоях. Широкий луч состоит из 10—12 клеток в ширину.
Средний тангенциальный диаметр широких просветов сосудов 124 μ, узких — 57 μ.
Мы исследовали также строение древесины более мелких корней (третьего порядка). Оказалось, что их строение идентично строению крупных боковых корней. Наблюдающиеся отличия относятся главным образом к количественным признакам — соотношению тканей. У мелких корней, отходящих от крупных боковых, паренхимных клеток больше, чем у крупных боковых корней.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: