Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Анатомическое строение древесины корней (часть 4)


Сравнивая строение анатомических элементов древесины корня и ствола дуба, мы видим, что размеры элементов древесины ствола дуба несколько превышают размеры элементов древесины корней, за исключением диаметра древесной паренхимы. Клетки древесной паренхимы в корнях значительно крупнее.
Лучи в древесине корня — узкие однорядные, ложноширокие и широкие, состоящие из квадратных или вертикально удлиненных клеток. При встрече с сосудами однорядные лучи изгибаются. Граница годичного слоя в луче немного загибается внутрь. Лучи в корнях гомогенные, но в отличие от лучей ствола, встречаются и гетерогенные. Гетерогенность лучей особенно хорошо выражена у корней третьего порядка пойменного дуба (рис. 59). В лучах корня стоячие клетки расположены по концам луча или же вкраплены в основную массу клеток широких лучей. Высота стоячих клеток вдвое превышает ширину. Часто клетки древесной паренхимы или трахеиды вклиниваются в широкий луч; при этом клетки луча расходятся. Однорядные лучи не очень высокие. Они состоят из 3—5 до 18 клеток в высоту. Часто многорядные лучи появляются не в первом или втором годичных слоях, а в более поздних. Ложно-широкие лучи постепенно дают начало многорядным широким лучам. Широкие лучи состоят из 10—14 клеток в ширину.
Анатомическое строение древесины корней (часть 4)

В строении древесины корней поименного и нагорного дуба наблюдаются различия. Годичные слои в корнях пойменного дуба значительно шире и яснее выражены. Количество просветов (в поле зрения микроскопа) значительно меньше.
Просветы сосудов в годичном слое корней пойменного дуба расположены более строго радиально, чем у нагорного. В начальной, или ранней части годичного слоя встречаются крупные, одиночно расположенные просветы сосудов. Эти сосуды не образуют сплошного кольца просветов, как это бывает в древесине ствола. В поздней части слоя диаметр просветов сосудов несколько уменьшается, а их количество увеличивается. Такое расположение сосудов создает впечатление кольце-сосудистого типа строения древесины.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: