Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Анатомическое строение древесины корней (часть 3)


В табл. 70 приводятся данные, показывающие размеры анатомических элементов древесины корней, а в табл. 71 — ствола дуба.
Как показывают обе таблицы, размеры анатомических элементов древесины корней и ствола более или менее одинаковы.
Анатомическое строение древесины корней (часть 3)

Различия в анатомическом строении древесины корня деревьев дуба, произрастающих в разных условиях, мало сказываются на размерах элементов, а проявляются главным образом в характере их расположения и в количественном соотношении.
Анатомическое строение древесины корней (часть 3)

Эти различия были обнаружены в длине волокон, в содержании сосудов и древесной паренхимы. Наиболее короткие волокна имеет древесина корней нагорного дуба, наиболее длинные — пойменного. Наибольшая густота сосудов характерна для древесины солонцового дуба, а наименьшая — для древесины пойменного дуба; нагорный дуб занимает промежуточное положение.
Таким образом, произрастание деревьев при недостаточной влажности почвы привело к образованию более развитой водопроводящей системы. Особенно большая разница в связи с условиями произрастания отмечается в содержании древесной паренхимы. В древесине корней пойменного дуба древесной паренхимы значительно больше, чем у солонцового и особенно у нагорного дуба.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: