Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Изменение свойств древесины дуба (часть 2)


Наибольшее снижение прочности древесины по радиусу ствола наблюдается у склонового и нагорного дуба. Несомненно, что при использовании дубовой древесины необходимо учитывать снижение прочности по радиусу ствола деревьев. Особенно большое значение имеет повышение хрупкости древесины, так как она весьма сильно уменьшает возможность применения дуба в обозном и бочарном производстве.
При исследовании изменения свойств дубовой древесины но радиусу ствола были изготовлены и испытаны образцы из заболони. Заболонь нарушает цвет и текстуру изделий из древесины дуба (фриза, шпон), она менее стойка и более водопроницаема, чем ядро. Поэтому считают, что древесина заболони отличается также и пониженной прочностью. Однако представление о меньшей прочности древесины заболони по сравнению с древесиной ядра неправильно.
Наши испытания древесины ядра, взятой из его периферической части, и древесины заболони показали, что прочность ее не отличается от прочности древесины ядра, если последняя расположена около заболони. В табл. 68 выделены показатели физико-механических свойств древесины центральной и периферийной частей ядра и древесины заболони. По этим данным можно сказать, что древесина заболони не отличается по прочности от древесины ядра, расположенной около заболони, и значительно отличается от прочности древесины ядра, если она расположена около сердцевины ствола. Это показывает, что прочность древесины дуба не повышается от пропитки ее ядерными веществами. Наблюдающаяся повышенная сравнительная с заболонью прочность древесины ядра в целом вызывается возрастными изменениями, происходящими в макро- и микроскопическом строении древесины (уменьшение доли поздней части годичного слоя, повышение густоты сосудов и др.).
Изменение свойств древесины дуба (часть 2)

Изменения физико-механических свойств древесины по высоте ствола, прослеженные нами на модельных деревьях дуба, срубленных на пробных площадях № 1, 2 и 3, незначительны.
У нагорного дуба прочность древесины по высоте ствола от 1,3 до 5 м снижается очень мало и только на высоте 9—11 м прочность при сжатии уменьшается на 7%, а при статическом изгибе — на 9 %. У деревьев же солонцового и пойменного дуба прочность древесины по высоте деревьев почти не изменяется и практически остается постоянной.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: