Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Свойства древесины распускающихся форм дуба (часть 3)


Данные табл. 64 весьма наглядно показывают зависимость свойств древесины от условий произрастания. У дуба в возрасте 130—200 лет, как и в возрасте 60—80 лет, наиболее прочная древесина образуется у деревьев, произрастающих в нагорной дубраве, наименее же прочная — у деревьев из пойменной дубравы. Прочность древесины из леса склонового типа занимает промежуточное положение, приближаясь к свойствам древесины дуба из поименной дубравы.
Особенно велика разница в прочности древесины между нагорным и пойменным дубом, причем между показателями объемного веса и показателями предела прочности при сжатии вдоль волокон, растяжении и статическом изгибе и при сопротивлении ударному изгибу различия вполне достоверны.
У нагорного дуба объемный вес древесины больше, чем у пойменного на 10 %, прочность при сжатии — на 15 %, при растяжении — на 20 %, при статическом изгибе — на 14 % и при сопротивлении ударному изгибу — на 20 %.
Таким образом, и эти данные подтверждают сделанные нами ранее выводы о влиянии типов леса на физико-механические свойства древесины дуба.
Предварительные сравнения прочности древесины дуба различных форм в связи с условиями произрастания показывают, что древесина поздно распускающегося дуба из нагорной дубравы обладает в нашем случае самой высокой прочностью.
У деревьев дуба обеих форм происходит изменение прочности в связи с условиями произрастания, что видно по данным табл. 65.
Свойства древесины распускающихся форм дуба (часть 3)

Древесина нагорного поздно распускающегося дуба при сжатии вдоль волокон на 18 % прочнее древесины деревьев из склонового дубняка и на 26 % прочнее рано распускающегося дуба из пойменной дубравы и соответственно на 18 и 28 % прочнее при статическом изгибе, на 37,5 и 37,0 % — при растяжении и на 57 и 50 % — при ударном изгибе. Столь большое снижение прочности происходит, по-видимому, с одной стороны, под влиянием условий произрастания, а с другой — вследствие формового разнообразия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: