Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Динамика прироста распускающихся форм дуба (часть 18)


Наши исследования характера вегетационного прироста позволяют сделать следующие выводы.
1. Образование древесины камбием у рано и поздно распускающегося дуба в различных условиях произрастания начинается за несколько дней (от 3 до 7) до развертывания листовых почек.
2. На величину прироста древесины большое влияние оказывают условия произрастания. У рано распускающегося дуба, растущего на солонцеватых почвах, величина прироста составляет 50—55 % от прироста дуба с темносерых суглинков, а у поздно распускающегося — только 25—30%. Прирост пойменного дуба в 60-летнем возрасте на 20—15% меньше прироста дуба с темносерых суглинков.
Образование древесины у дуба на темносерых суглинках идет интенсивнее и происходит в течение более продолжительного времени, чем у дуба с солонцеватых почв. Сравнительно медленное образование новых клеток камбием у дуба на солонцеватых почвах вызывается особенностями физических и химических свойств почвы, а более короткий период образования древесины связан с недостатком воды в почве во второй половине вегетационного периода.
3. На величину прироста древесины дуба сильно влияет его формовое разнообразие, определяемое временем распускания листьев.
У рано распускающегося дуба образование древесины начинается на 10—20 дней раньше, чем у поздно распускающегося, но заканчивается одновременно. Период образования камбием древесины у позднего дуба короче, чем у раннего, вследствие чего поздняя форма в благоприятных условиях обладает более высокой энергией роста, образуя в единицу времени большую массу древесины.
На солонцеватой почве прирост древесины у поздно распускающегося дуба меньше, чем у рано распускающегося, на 40—50%. На этих почвах поздно распускающийся дуб из-за более позднего начала вегетации испытывает недостаток в воде в большей степени, чем ранний, так как деятельность камбия и листьев у него начинается тогда, когда запасы осенне-зимней воды в почве значительно уменьшены. В связи с этим эта форма дуба на солонцеватых почвах не успевает так полно, как ранняя, использовать осенне-зимнюю почвенную воду.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: