Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Динамика прироста распускающихся форм дуба (часть 16)


На рис. 52 показан подекадный прирост древесины у рано и поздно распускающегося дуба, в связи с различными условиями произрастания, за вегетационный период 1949 г. Мы видим, что на темносерых суглинках и в пойме первый период прироста древесины у поздно распускающегося дуба короче, чем у рано распускающегося. Начинается он у позднего дуба заросли полностью почти у всех дубов, а отверстия, сделанные 5 и 15 сентября, не заросли. Степень зарастания остальных отверстий весьма различна: она зависит от интенсивности прироста древесины.
Отверстия, сделанные до периода интенсивного роста древесины, зарастают слабее тех, которые были сделаны в период интенсивного роста.
Чтобы выявить зависимость роста древесины дуба по радиусу ствола от метеорологических условий вегетационного периода, мы представили на рис. 52 среднюю температуру воздуха, осадки и относительную влажность воздуха в 13 часов.
Динамика прироста распускающихся форм дуба (часть 16)

Анализ этих данных показывает, что начало роста древесины дуба зависит от метеорологических условий, особенно от температуры воздуха. Рост древесины у раннего дуба начинается при среднесуточной температуре воздуха выше 5°, у позднего — выше 15°.
Метеорологические условия, совпадающие с периодом интенсивного роста древесины пли предшествующие ему, способны оказать большое положительное или отрицательное влияние на величину прироста. Они могут также сокращать или удлинять периоды роста.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: