Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Динамика прироста распускающихся форм дуба (часть 14)


В росте дуба по радиусу ствола наблюдается такая же периодичность, как и в его росте в высоту, т. е. периоды интенсивного роста чередуются с периодами замедленного роста.
В связи с тем, что в наших наблюдениях за приростом дуба по радиусу ствола был перерыв, второй период интенсивного роста на графиках отмечен в конце августа, а фактически он, по-видимому, был в конце июня и в июле.
Основанием для такого предположения служат наши наблюдения с 6 по 17 июня, которые показывают начало второго периода роста древесины у большинства дубов, а также двухлетние наблюдения Е.И. Еньковой за динамикой роста дуба в высоту и исследования динамики прироста дуба по диаметру, проведенные П.Б. Раскатовым. П.Б. Раскатов приводит графики, показывающие ход роста у деревьев дуба с большим годичным приростом. На этих графиках ясно выражена ступенчатость. При этом первый период интенсивного роста приходится на июнь, второй — на июль.
Динамика прироста распускающихся форм дуба (часть 14)

Периодичность в нарастании древесины показана в табл. 60. Первый период образования древесины по радиусу у раннего дуба 60- и 160-летнего возраста в 1949 г. начался во второй половине апреля, когда среднесуточная температура превысила 5°, а закончился в июне. Наиболее интенсивный рост древесины первого периода во всех условиях произрастания происходит в течение 10 дней — с 6 по 16 мая (рис. 51). В начале и в конце первого периода роста древесины раннего дуба на темносерых суглинках наблюдается слабое увеличение нового слоя. Например, у 60-летнего дуба в начале первого периода за две первые декады образовалось только 80 μ древесины— 8,6% от ширины слоя, развивавшегося в первом периоде роста. С 6 по 16 мая образовалось уже 370 μ, или 40% от прироста древесины в первый период ее роста. В конце первого периода роста древесины образовалось 125 μ или 13,4%.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: