Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Динамика прироста распускающихся форм дуба (часть 11)


Во второй половине вегетационного периода растения, заселяющие солонцеватые почвы, испытывают недостаток в воде и уменьшают рост или совсем его прекращают.
Представление о динамике запаса воды в солонцеватой почве и темносерых суглинках дает табл. 59.
Динамика прироста распускающихся форм дуба (часть 11)

Динамика прироста распускающихся форм дуба (часть 11)

В апреле запас воды в метровой толще солонцеватых почв и темносерых суглинков почти одинаков. Солонцеватые почвы с момента таяния снега до конца мая весьма сильно расходуют осенне-зимние запасы воды. Особенно значительно уменьшается влажность верхних горизонтов, в которых расположены корни деревьев дуба. В метровой же толще этих почв влажность за вегетационный период изменяется мало. Таким образом, уже к концу мая в солонцеватых почвах содержатся недостаточные запасы воды (особенно в верхнем корнеобитаемом слое), весьма затрудняющие транспирацию. Нужно отметить, что недоступной для растений воды в солонцеватых почвах значительно больше, чем в темносерых суглинках. Темносерые суглинки во вторую половину вегетационного периода содержат воды значительно больше. В отличие от солонцеватых почв, вода здесь расходуется постепенно и равномернее распределяется по горизонтам. Благодаря хорошо выраженной структуре, темносерые суглинки обладают способностью поглощать воду в большем количестве и сохранять ее более длительное время. Это свойство значительно улучшает водный режим деревьев дуба.
Таким образом, условия произрастания оказывают большое влияние на величину прироста. На величину прироста древесины дуба сильно влияет также его формовое разнообразие, определяемое временем распускания листьев.
У рано распускающегося дуба во всех взятых для наблюдения условиях произрастания прирост древесины начинается на 10—20 дней раньше, чем у поздно распускающегося, а заканчивается у обеих форм одновременно. Таким образом, период отложения клеток древесины у позднего дуба короче, чем у раннего.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: