Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Физико-механические свойства древесины дуба (часть 3)


По физико-механическим свойствам древесина пойменного и солонцового дуба различается незначительно, и в большинстве случаев различия эти не достоверны: так, объемный вес у пойменного дуба несколько меньше, а сопротивление ударному изгибу на 16% больше, чем у солонцового дуба, причем последнее различие вполне достоверно. По объемному весу, прочности и коэффициентам качества древесины Л.М. Перелыгив (1946) делит лиственные породы на три группы. В первую группу он включает породы с низкими показателями, в третью — с наиболее высокими. Согласно этой классификации, древесина нагорного дуба относится к третьей группе, а солонцового и пойменного — ко второй.
Помимо исследования свойств древесины солонцового дуба у деревьев, срубленных на пробной площади № 1 (колки среди солонцовой поляны), мы испытали древесину пяти модельных деревьев из солонцового дубняка, выросших в древостое (пробная площадь № 1а) (табл. 52). Деревья с пробной площади № 1 росли в блюдцеобразных понижениях, и условия их произрастания были несколько более благоприятны, чем в солонцовом дубняке с пробной площади № 1а.
Физико-механические свойства древесины дуба (часть 3)

Древесина солонцового дуба с пробной площади № 1а имеет сравнительно низкие показатели прочности. Так, при сжатии вдоль волокон ее прочность, по сравнению с древесиной нагорного дуба, меньше на 14%, пойменного — на 11% и солонцового (пробная площадь № 1) — на 8% и, соответственно, менее прочна при статическом изгибе на 29, 26,5 и 27,5%.
Древесина солонцового дуба обладает повышенной хрупкостью. Ее сопротивление ударному изгибу на 42,5% меньше, чем древесины нагорного дуба, на 37% меньше, чем у древесины пойменного дуба и на 27% меньше, чем у древесины солонцового дуба (пробная площадь № 1). У древесины солонцового дуба сравнительно очень узкие годичные слои (9,4 годичных слоев на 1 см) и небольшой процент поздней части годичного слоя (54%).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: