Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Физико-механические свойства древесины дуба (часть 2)


Прежде всего отметим, что древесина дуба опытного Теллермановского лесничества обладает высокими физико-механическими свойствами. Л.М. Перелыгин (1946), рассматривая работы ряда авторов, приводит средние значения физико-механических свойств древесины летнего дуба I, II и III бонитетов, произрастающего в европейской части СССР (табл. 50). Показатели физико-механических свойств древесины летнего дуба, близкие к данным Л.М. Перелыгина, приведены С.И. Ваниным (1949) и Н.Л. Леонтьевым (1940). Сравнение показателей прочности древесины летнего дуба из Теллермановского лесничества с такими же данными, полученными другими авторами, показывает, что нагорный, солонцовый и пойменный дуб обладают древесиной с высокими физико-механическими свойствами (табл. 51)
Особое значение при характеристике древесины имеют так называемые коэффициенты качества, учитывающие одновременно вес и прочность древесины.
Физико-механические свойства древесины дуба (часть 2)

Из табл. 51 видно также, что дуб из Теллермановского лесничества имеет древесину весьма высокого качества, обладающую при небольшом весе большой прочностью. Особенно выделяется дуб, выросший в нагорном типе леса. Обращают на себя внимание высокие показатели прочности и коэффициенты качества древесины дуба при скалывании.
Для проверки этих данных нами были проведены повторные испытания древесины на скалывание. Эти испытания дали аналогичные результаты. Повидимому, для древесины дуба из Теллермановского лесничества характерна большая прочность при скалывании.
Сравнение физико-механических свойств древесины дуба из опытного Теллермановского лесничества, выросшего в различных условиях, показывает, что древесина нагорного дуба обладает наибольшими объемным весом и прочностью. Различие в прочности древесины между нагорным дубом и двумя остальными — пойменным и солонцовым — вполне достоверно (кроме сопротивления скалыванию) и составляет при статических нагрузках от 8—10% (сжатие вдоль волокон) до 17—20% (статический изгиб и растяжение). При ударном изгибе наблюдается значительное различие в величине сопротивления древесины нагорного и пойменного дуба по сравнению с древесиной солонцового дуба, достигающее 20%.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: