Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Годичные слои (часть 5)


Биологические свойства дуба — большое светолюбив и требовательность к почве — часто приводят к образованию смешанных и многоярусных древостоев. Такой древостой встречается в нагорном типе ясене-дубового леса с осокой и снытью в покрове. Этот тип леса, получивший наибольшее развитие в лесах опытного Теллермановского лесничества, характерен в то же время и для дубрав лесостепной зоны. Поэтому изучение строения и физико-механических свойств древесины дуба этого типа леса представляет особый интерес.
У деревьев нагорного дуба ширина годичного слоя по высоте ствола увеличивается от 1,88 мм на высоте груди до 2,47 мм на высоте 9—11 м. Соответственно этому и ширина поздней древесины увеличивается от 1,26 мм до 1,77 мм и ее относительное содержание от 67 до 77,6%.
Годичные слои (часть 5)

У нагорного дуба на высоте 1,3 и 5 м ширина годичных слоев и поздней древесины от сердцевины к периферии ствола вначале возрастает, достигая определенного максимума, а затем уменьшается (табл. 20 и рис. 12). Эти изменения происходят соответственно общей закономерности, наблюдаемой у растительных и животных организмов, и связаны, повидимому, с общим ходом их развития, которое протекает вначале по восходящей кривой, а затем по нисходящей — до естественной смерти организма.
Годичные слои (часть 5)

Годичные слои (часть 5)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: