Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Годичные слои (часть 2)


Вопрос о влиянии внешних условий произрастания в целом, а также и отдельных факторов (климата, почвы, уровня грунтовых вод, рельефа, тепла, освещения, ветра и др.) на сложение и ширину годичных слоев еще далеко не выяснен.
В имеющихся работах выводы многих авторов часто противоречивы, иногда мало обоснованы и требуют критического отношения.
Подробный анализ имеющихся по этому вопросу данных сделан в работе А.А. Яценко-Хмелевского (1948), мы же здесь кратко остановимся только на некоторых общих положениях.
Известно, что чем в более благоприятных условиях роста находятся деревья, тем шире годичные слои их древесины. Однако оптимум условий произрастания у различных пород будет неодинаков. Он находится в зависимости от экологических свойств породы, и для решения ряда вопросов о связи строения древесины с окружающими условиями необходимо иметь сведения о влиянии некоторых факторов на строение и ширину годичного слоя и на распределение прироста по высоте и по диаметру деревьев. Приведем несколько примеров, говорящих о влиянии внешних факторов на ширину годичного слоя.
На деятельность камбия и на сложение и ширину годичного слоя, как уже давно подмечено, весьма сильно влияют метеорологические особенности того или иного года. Постепенное изменение климата также оказывает влияние на ширину годичных слоев. Так, по ширине годичных слоев ископаемой древесины различных древесных пород неоднократно пытались установить изменение климата за период в 2—3 тысячи лет.
На ширину годичных слоев оказывают также влияние влажность почвы, принадлежность дерева к тому или иному классу роста, состав и сложение насаждения и другие лесоводственные факторы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: