Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Макроскопическое строение древесины (часть 27)


Исследования были проведены по специально разработанной методике с применением приборов оригинальной конструкции, весьма точно определяющих скорость движения воды в древесине. Оказалось, что при влажности древесины ядра дуба выше гигроскопической точки, т. е. при влажности, наблюдающейся в свежесрубленном состоянии, происходит медленное, но вполне закономерное капиллярное перемещение воды в древесине от зон с большей влажностью к зонам, менее насыщенным водой. При этом было установлено, что в радиальном направлении ядро дуба более водопроницаемо, чем в тангенциальном. Например, скорость движения воды в древесине ядра в радиальном направлении через образцы длиною 20 мм и с площадью сечения 12,56 см2 равнялась 0,755—0,189 г в сутки, а в тангенциальном — лишь 0,190—0,086 г. Эти опыты опровергают мнение о том, что между годичными слоями древесины нет сообшаемости и что вода в радиальном направлении в стволе дуба перемещаться не может.
Подсчеты В.А. Баженова показали, что скорость перемещения воды, выявленная им в образцах из древесины ядра дуба, вполне обеспечивает наблюдающиеся сезонные изменения влажности ядра у растущих деревьев.
Горизонтальное перемещение воды между ядром и заболонью, как показали опыты В.А. Баженова, протекает во много раз медленнее, чем вдоль ствола дерева. Это доказывается также простыми подсчетами.
У деревьев дуба в возрасте 60 лет, высотой 20 м и диаметром ствола 26 см, с конца апреля по июль влажность древесины ядра в среднем уменьшается на 20% или, если учесть объем древесины ядра, на 67 л. Таким образом, сначала развертывания листьев (15 мая) и с наступлением интенсивной транспирации 67 л воды переместились из ядра в заболонь и были использованы растением. Конечно, это количество воды в общем расходе ее растением составляет весьма небольшую долю. Однако оно, повидимому, имеет для растения положительное значение в общем процессе водообмена.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: