Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Описание пробных площадей (часть 5)


Для исследования строения и физико-механических свойств древесины на пробной площади № 1 в двух колках, расположенных близко один от другого (в 15—20 м), было срублено восемь модельных деревьев дуба в возрасте 55—70 лет.
Выбор пробной площади № 1, заложенной в небольших дубовых колках, расположенных в блюдцеобразных впадинах среди солонцовой поляны, нельзя было считать вполне удачным. Поэтому мы дополнительно заложили еще одну пробную площадь, № 1а, в древостое, выросшем на солонцеватой почве
Пробная площадь № 1а заложена в кв. 115, в насаждении, примыкающем с юга к солонцовой поляне, на расстоянии 50—70 м от опушки леса.
Тип леса — солонцовый дубняк (Quercetum salinum). Состав древостоя — 10 Д (50—65 лет), диаметр 16 см, высота Им, полнота 0,4, бонитет V — Va, запас 80 м3. Почва — оподзоленно-осолоделые остаточные солонцы. Небольшой уклон с экспозицией к югу.
Подлесок состоит из клена татарского, бересклета, розы, дуба, изредка яблони и груши.
Травяной покров слагается из лесных и степных видов: мятлика лесного, подмаренника, будры плющевидной, ежи сборной и звездчатки большой. На этой пробной площади обращает на себя внимание ажурность крон, малая сомкнутость верхнего полога, а также частая суховершинность деревьев дуба. Стволы покрыты лишайниками, сильно сучковаты, изогнуты и часто двух и трехвершинны.
Для исследования физико-механических свойств древесины на этой пробной площади было срублено шесть модельных деревьев. Однако древесина одного дерева оказалась свилеватой, вследствие чего ее пришлось из испытаний исключить. Модельные деревья выбирались с учетом возможности вырезать на высоте 1,3—2,3 м метровые кряжи без пороков, оказывающих влияние на физико-механические свойства древесины.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: