Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Описание пробных площадей (часть 4)


Обращает на себя внимание замедленный рост, малая полно-древесность и большая сучковатость стволов дуба. Стволы покрыты лишайниками и имеют «замшелый» вид. Корневая система дуба располагается преимущественно в горизонтах А2 и В и доходит до засоленного горизонта (50—90 см). Особенностью этого насаждения является и его малая полнота, небольшая площадь и островное положение среди солонцовой поляны.
Деревья колков хорошо освещаются солнцем и сильно продуваются ветром. В летние и весенние дни окружающий воздух значительно нагревается от излучения тепла почвой поляны, отчего повышается температура воздуха под кронами деревьев, нагреваются стволы и иссушается почва. В ночное время воздух поляны быстро остывает. Это влечет за собой резкое понижение температуры в колках и образование воздушных потоков.
Сухой воздух поляны, его высокая температура и движение оказывают на растение иссушающее действие. Дуб, имеющий здесь поверхностную корневую систему, расположенную в наиболее высыхающих летом горизонтах почвы, испытывает значительный недостаток воды, особенно в засушливые годы. Это усугубляется тем, что солонцеватые почвы затрудняют всасывание воды корнями. Повидимому, только большая ксерофильность дуба позволяет ему мириться с таким тяжелым водным режимом.
В весеннее время поляна и колки леса заливаются водой, образующейся от быстрого таянья снега на поляне и стекающей с более высоких мест. Повидимому, дуб в это время получает известную компенсацию во влаге и образует в стволе некоторые запасы воды (об этом подробно будет сказано в следующей главе), позволяющие ему существовать летом. Таким образом, в этом типе леса наблюдаются весьма своеобразные световой, водный и тепловой режимы, что в связп с особыми почвенно-грунтовыми условиями произрастания приводит, в общем, к замедленному росту деревьев. Дуб, произрастающий в таких тяжелых условиях, Г.Ф. Морозов (1930) назвал «голодающей формой».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: