Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Характеристика Теллермановского лесничества (часть 1)


Теллермановская роща, расположенная в лесостепной зоне Воронежской области, с давних времен пользуется большой славой благодаря своим прекрасным дубовым насаждениям, дающим древесину высокого качества. В нашей литературе имеется ряд работ, посвященных дубравам этой рощи.
В работах Г.А. Корнаковского (1904), Н.Н. Прохорова (1905), С.Н. Краснопольского (1928) и других исследователей дается описание физико-географических, геоморфологических и почвенных условий произрастания леса в Теллермановской роще, а также освещается история ведения в ней лесного хозяйства. Эти работы проводились эпизодически и не имели обшей направленности.
Планомерное, разностороннее изучение дубрав Теллермановского массива начато в 1945 г. Институтом леса Академии Наук СССР. Для этой дели были организованы экспедиции, имевшие в своем составе лесотипологов, почвоведов, лесоводов, лесопатологов, зоологов и древесиноведов, которые в течение нескольких лет проводили исследования под руководством В.Н. Сукачева. В результате накоплен обширный материал, подробно характеризующий дубравы Теллермановского леса.
Опытное Теллермановское лесничество Института леса Академии Наук СССР выделено из состава Борисоглебского (53 квартала) и Карачанского (8 кварталов) лесничеств Теллермановского лесхоза Воронежской области.
Но естественно-историческим условиям, типам леса, составу и возрасту насаждений лесничество дает довольно правильное представление о характере Теллермановского лесного массива.
Известно, что в пределах одного климатического района производительность дубовых насаждений зависит от почвенно-грунтовых и других условий произрастания. В Теллермановском массиве дуб, развиваясь лучше всего на свежих темносерых суглинках, произрастает также в пойме, на песках, на солонцеватых почвах и по дну оврагов. По краям солонцовых полян его покидают почти все спутники, и он образует здесь чистые насаждения низких бонитетов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: