Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Расчет погрешности уравнения связи (часть 1)


Согласно ГОСТ 21554.3-82 при оценке прочности нижняя граница доверительного интервала рассчитывается по формуле
Расчет погрешности уравнения связи (часть 1)

где γ - гамма-квантиль распределения (по другой терминологии - "коэффициент Стьюдента"), равный 1,64 при доверительной вероятности 0,90 (то есть допускается только 5 случаев из 100, когда показатель прочности образцов выходит за рамки нижней границы интервала); m yx - ошибка уравнения связи.
Расчет погрешности уравнения связи (часть 1)

где σy - среднее квадратичное (стандартное) отклонение предела прочности при изгибе, a R2 - достоверность апроксимации.
На наш взгляд, при оценке погрешностей необходимо иметь в виду относительную погрешность, а не абсолютную. Для этого следует выразить ошибку уравнения связи в процентах. Это позволяет сравнить ошибку уравнения связи с вариационным коэффициентом для среднего арифметического. Равенство этих величин говорит об отсутствии корреляции. Малая же относительная ошибка уравнения связи говорит об эффективности принятого оценочного показателя и целесообразноси сортировки по этому показателю (или группе показателей). Относительная ошибка уравнения связи определяется по формуле
Расчет погрешности уравнения связи (часть 1)

где Vy - вариационный коэффициент, показывающий долю стандартного отклонения от Среднего арифметического в процентах.
Кроме этого необходимо еще учесть параметр, называемый "удаленность от центра события". Дело в том, что погрешность оцениваемой величины при конкретном значении оценочного показателя зависит от того, насколько далек этот показатель от его среднего значения, к которому "привязано" данное уравнение связи.
Расчет погрешности уравнения связи (часть 1)

Здесь Vx, Vy - вариационные коэффициенты соответственно для модуля упругости и предела прочности, %, Mx - среднее арифметическое модуля упругости, ГПа.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: