Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Прочность и жесткость деталей, склеенных по толщине (часть 3)


При этом имелось в виду, что относительный модуль упругости фактически характеризует ту выгоду (или потерю), которую дает специальный подбор слоев по модулю упругости, так как Eверт не зависит от взаимного расположения слоев и дает усредненный модуль упругости для слоев, составляющих образец. Результаты испытаний представлены на рис 6.3 и в табл. 6.3.
Прочность и жесткость деталей, склеенных по толщине (часть 3)

Результаты опытов показали, что специальный подбор слоев клееной детали по модулю упругости может дать значительный эффект. Максимальный результат для условий нашего эксперимента составил 130,8%. Он касается образца №2а, у которого верхний слой имеет высокий модуль упругости (16 ГПа. При его расположении в нижней растянутой части образца относительный модуль упругости составил 112,1%. Следовательно, можно считать, что сортировка досок по их модулю упругости в производстве многослойных деталей клееных деревянных конструкций может быть очень эффективным средством рационального использования древесины. Доски с наиболее высоким модулем -упругости должны располагаться в крайних зонах. При этом вполне оправданным может быть использованием досок различных, пород в одной детали, а именно - лиственницы или березы в растянутой и сжатой зонах многослойной клееной детали, а сосны или ели в средней части детали. (Хотя разделение по породам не является точным разделением по плотности в виду высокой изменчивости свойств древесины. В нашем опыте некоторые сосновые образны имели плотность выше, чем некоторые березовые образцы. Поэтому мы считаем, что машинная сортировка по модулю упругости в производстве многослойных деталей строительных конструкций является эффективным средством более полного использования физико-механических свойств древесины).
В работе W. Nozinsky дано теоретическое решение для модуля упругости клееной детали в зависимости от модуля упругости древесины (E1), клея (E2)t числа клеевых швов (n) и относительной толщины клеевого шва (р) в долях от толщины склеиваемого слоя:
Прочность и жесткость деталей, склеенных по толщине (часть 3)

Анализ этой формулы показывает, что при равенстве модулей упругости древесины и клея (E1 = E2), жесткость клееной детали не зависит от толщины клеевого шва и от числа швов. Если же E1>Е2 то возрастание модуля упругости клееной детали при увеличении ее елойности очень незначительно. Например, полагая n = 10 и р = 0,001 получим E = E1 + (E2-E2)0,012.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: