Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Влияние размеров образцов на их модуль упругости при изгибе (часть 3)


Видно, что коэффициенты, выражающие тангенс угла наклона прямой, не отличаются стабильностью. В более общем виде коэффициент влияния поперечной силы К2 можно записать в таком виде
Влияние размеров образцов на их модуль упругости при изгибе (часть 3)

Здесь E/G есть отношение модуля упругости к модулю сдвига, k - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения касательных напряжений по высоте образца и равный 1,2 для прямоугольного сечения. В виду большой изменчивости величины E/G общий коэффициент получается также изменчивым.
Значения E/G по данным составляют примерно 16-20, поэтому мы рекомендуем принимать коэффициент K2 = 24.
Помимо влияния поперечной силы на прогиб остается и влияния объёма образца, выражаемого коэффициентом Вейбула (обозначим Kl). По данным Соболева Ю.С. Е = 11,25 (bh)-0,033 кН/мм2. На наш взгляд, более логично выражать коэффициент K1 не через площадь поперечного сечения (bh), а через объём (lbh). После пересчета получили
Е = 11,25 (lbh)-0,024,

где E имеет размерность в ГПа, а размеры I, b, h - в мм.
Таким образом, влияние размеров образцов на модуль упругости при изгибе должно оцениваться двумя коэффициентами - наряду с влиянием объёма образца, нужно отдельно оценивать влияние поперечной силы. Поэтому для пересчета модуля упругости на другие размеры образца предложена такая зависимость:
Влияние размеров образцов на их модуль упругости при изгибе (часть 3)

Здесь размеры l, b, h - относятся к образцу с модулем упругости E1, а размеры L, В, H - к образцу с модулем упругости E2.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: