Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Зависимость показателей от наклона волокон (часть 2)


В специальной литературе мы не нашли данных по прямой экспериментальной проверке влияния угла наклона волокон по кромке на пределы прочности древесины при изгибе. Поэтому нами предпринята попытка в опытах на изгиб оценить влияние этого фактора на предел прочности и модуль упругости. Использовали сосновые образцы размером 400x50x16 мм, влажностью 6-8%, трехточечную схему изгиба на пролете 340 мм. Перед испытаниями у каждого образца путем взвешивания находили плотность древесины и путем прямых измерений - наклон волокон по пласти и кромке. Всего были испытаны более 100 образцов, из которых были отобраны для последующего анализа 34 образца с заметными отклонениями волокон от продольного направления по кромке. Полученные значения модуля упругости и предела прочности при изгибе приведи к среднему значению плотности испытанных образцов, используя уравнение связи между плотностью и данным показателем с тем, чтобы устранить влияние этого побочного фактора. Результаты испытаний показаны на рис. 4.7.
Зависимость показателей от наклона волокон (часть 2)

При высокой изменчивости результатов не выявляется влияние наклона волокон на модуль упругости, однако, для предела прочности зависимость имеет достоверность апроксимации на уровне 27%. Исходя из этих данных, подобрали значение показателя n и установили, что его величина должна составлять примерно 1,75.
На основании литературных данных и собственных экспериментов мы можем теперь назвать примерные значения величин, входящих в формулу, позволяющую учесть влияние угла наклона волокон на показатели чистой древесины.(табл. 4.10)
Зависимость показателей от наклона волокон (часть 2)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: