Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Зависимость механических показателей древесины от влажности (часть 4)


Таким образом, в результате преобразований получили уравнение с двумя неизвестными. Для определения практически важных показателей Ymin и с и их изменчивости воспользовались известными базами данных, где указаны пересчетные коэффициенты для различных показателей древесины в зависимости от её плотности. Для отечественных древесных пород получили такие данные (табл. 4.2).
Зависимость механических показателей древесины от влажности (часть 4)

Из этой таблицы следует, что степень влияния влажности на все показатели существенно зависит от плотности. Особенно интересно, что коэффициент «с» оказался очень стабильной величиной. Можно считать его некоторой новой константой древесины, не зависящей от породы или плотности древесины и немного отличающейся для различных показателей чистой древесины. Для пределов прочности при сжатии и изгибе он составил 16,5; для скалывания вдоль волокон - 17,5 и для модуля упругости - 19,5.
Этот факт позволил нам в дальнейших расчетах обратиться к богатой базе данных по древесным породам США и Канады, где для всех показателей даны результаты испытаний при влажности 12% и более 30%. Последующие расчеты провели уже с учетом константы «с», для того чтобы уточнить зависимость пересчетных коэффициентов на влажность от плотности древесины и исследовать изменчивость величин Ymin. Для этого составили такую систему уравнений:
Зависимость механических показателей древесины от влажности (часть 4)

Решая их совместно, получили выражение для искомой величины
Зависимость механических показателей древесины от влажности (часть 4)

Результаты расчетов показали, что на самом деле не существует достоверной корреляционной связи между плотностью древесины и степенью снижения механических показателей (Ymin) при увлажнении древесины. Здесь нужно отметить, что все показатели ASTM для древесных пород США и Канады определены на парных образцах с влажностью 12 и 30% с указанием базисной плотности, определенной непосредственно. В наших же данных изначально показатели определены только при одной влажности 15%, а затем пересчитаны на влажность 12% с использованием некоторого постоянного пересчетного коэффициента. Это же касается и определения плотности: сначала находилась плотность при влажности 15%, а затем расчетным путем определялась базисная плотность.
- дивная страна для путешествий и не только.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: