Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Зависимость механических показателей древесины от влажности (часть 2)


Используя рекомендуемые данные по пересчетным коэффициентам, провели необходимые расчеты и сравнили теоретическую кривую с нормативными данными. Например, для предела прочности при изгибе древесины хвойных пород согласно справочнику имеем при влажности 10, 20 и 30% пересчетные коэффициенты на влажность соответственно 1,10; 0,72 и 0,55. Тогда получим а = 0,412; b = 1,537; с = 0,08. Уравнение для пересчетного коэффициента на влажность для данного случая принимает вид Kw = 0,412 + 1.537e-0,08W. График этого уравнения и его сопоставление с нормируемыми показателями даны на рис. 4.2.
Зависимость механических показателей древесины от влажности (часть 2)

Можно видеть, что совпадение имеет место только в диапазоне 5-30%. При более высокой влажности теоретический график расходится с рекомендуемыми цифрами. Дело в том, что асимптота данной функции лежит далеко за пределами влажности 30%, хотя выше точки насыщения волокон прочность древесины уже не снижается. Следовательно, рассмотренная зависимость не является удачной. Условием пригодности функции должна быть ее правомерность для всего возможного диапазона влажности (например, от 0 до 100%). При этом функция должна плавно приближаться к некоторой асимптоте при влажности более 30%.
На основании этого предположили, что более удачной может быть функция, график которой имеет точку перегиба. Этому условию удовлетворяет квадратично-экспоненциальная зависимость типа
Зависимость механических показателей древесины от влажности (часть 2)

используемая, например, для описания зависимости модуля упругости от влажности и пригодная, на наш взгляд, и для пределов прочности чистой древесины, так как удовлетворяет указанным выше условиям.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: