Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ускоренный метод определения модуля упругости при изгибе (часть 6)


Видно, что первый замер дает превышение над остальными. Последующие пять замеров мало отличаются друг от друга (вариация в пределах 1-5%). Причина этого очевидна. При первом нагружении происходит некоторое обмятие древесины, в частности потому, что испытуемые образцы имеют не идеально плоскую форму. Повторное нагружение в том же диапазоне сил уже не вызывает дополнительных деформаций, поэтому время нагружения несколько снижается (разница колеблется от 0,2 до 23,7%, увеличиваясь при уменьшении пролета). Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что предварительное нагружение при определении модуля упругости обязательно, а в расчет можно брать второй замер. На основании проведенных работ рекомендован метод определения модуля упругости и предела прочности пиломатериалов и заготовок при изгибе с целью изучения их взаимосвязи.
Последующие многочисленные эксперименты, проведенные с использованием этого метода наглядно показали его главное преимущество перед существующими методами - высокая корреляция между модулем упругости и пределом прочности испытанных образцов.
Для иллюстрации на рис. 3.4 показаны результаты наших испытаний сосновых заготовок сечением 47х100 мм на пролете 1128 мм, влажность древесины 8-10%. График показывает достоверность апроксимации двух показателей на уровне 0,636, что существенно выше, чем получаемая при традиционных методах испытаний.
Ускоренный метод определения модуля упругости при изгибе (часть 6)

Это происходит потому, что данная методика позволяет с наименьшими потерями находить естественную взаимосвязь между упругими и прочностными показателями материала. Типичными коэффициентами корреляции между двумя показателями для прелагаемой методики испытаний являются величины R = 0,8-0,9., в то время как существующие методы дают R = 0,4-0,7, в чем можно убедиться по опубликованным результатам испытания пиломатериалов и заготовок. Модуль упругости при изгибе является показателем очень чувствительным к различным методическим факторам, так как связан с замером прогибов с точностью 0,1-0,01 мм. Поэтому метод измерения прогиба является определяющим в деле определения модуля упругости при изгибе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: