Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Методы определения модулей упругости древесины при изгибе (часть 3)


При определении модуля упругости при изгибе пиломатериалов условия испытания более благоприятны. Оценим возможные погрешности от вдавливания опор в древесину для пиломатериалов 50х100 мм при радиусе опор 75 мм. Максимальное напряжение примем для хвойных пород в 5 МПа, расстояние между опорами 900 мм. Тогда максимальная нагрузка составит около 1000 H, а глубина вдавливания составит 0,195 мм. Величина вероятного прогиба при E = 8000 Н/мм2 составит 1,45 мм, что дает относительную погрешность в 15,5%, то есть величину, которой нельзя пренебречь.
Таким образом, можно констатировать, что при определении модуля упругости древесины при изгибе имеют место два вида погрешностей:
а) влияние поперечной силы на прогиб образна, что можно оценить коэффициентом 1,10, если модуль упругости рассчитывается по полному прогибу;
б) смятие древесины в точках нагружения образца. Поскольку прогиб измеряется без учета вдавливания жесткого индентора в древесину, то в результате получаем завышение модуля упругости по нашим расчетам на 15—16% Следовательно, известные данные по малым образцам отечественных пород необходимо делить на коэффициент 1,15 Что касается влияния схемы нагружения, то этот вопрос остается открытым. Решение Вейбула по масштабному фактору касается только хрупкого разрушения материалов Тем не менее, размеры образцов влияют на модуль упругости при изгибе. Поэтому можно полагать, что при 4-х точечной схеме должны фиксироваться более низкие модули упругости, чем при 3-х точечной. Однако экспериментальные работы по этому вопросу нам неизвестны.
Поскольку на величины модулей упругости малых образцов влияют погрешности, которые взаимно уравновешивают друг друга, то в дальнейшем эти величины принимаются без поправок. Для пиломатериалов, модули упругости которых определяются на больших пролетах, поправка на влияние поперечной силы может отсутствовать, но остается влияние смятия древесины на опорах. Для того чтобы полностью избежать погрешностей измерения нужно использовать 4-х точечную схему нагружения на достаточно большом пролете (l>18h), а усилия передавать через опорные площадки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: