Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выводы по взаимосвязи и изменчивости свойств древесины (часть 2)


7. Прочность хвойных пиломатериалов при изгибе колеблется в пределах от 20 до 60 МПа, что примерно вдвое ниже, чем для малых чистых образцов. Модуль упругости пиломатериалов из сосны и ели изменяется в пределах от 6 до 10 ГПа.
8. Проанализированы известные результаты по исследованию влияния влажности древесины на ее показатели. Установлено, что есть некоторые отличия в зависимостях от влажности пределов прочности при растяжении, сжатии и изгибе чистой древесины. В основу расчета пересчетных коэффициентов на влажность в наших стандартах и справочниках положена зависимость, действительная в диапазоне влажности от 5 до 30%. Пересчетные коэффициенты дифференцированы как по группам пород, так и по плотности древесины, хотя последнее не подтверждено экспериментально. Для пиломатериалов влияние влажности на прочность выражено менее сильно, чем для чистой древесины.
9. Влияние температуры на прочность может быть выражено уравнением прямой с коэффициентом 0,3%/ °C для пределов прочности при растяжении, изгибе, сжатии и скалывании и 0,15%/ °C - для модуля упругости при изгибе.
10. Влияние скорости испытания на пределы прочности древесины может быть выражено уравнением логарифмической прямой у = у0 (1-Kt*Ig t), где время испытания t выражено в минутах, а коэффициент Кt составляет 0,07-0,08 для малых чистых образцов и 0,05-0,06 - для прочности досок при изгибе. Рекомендуется принимать общее время испытания образцов до разрушения в пределах 1 минуты.
11. Для учета влияния наклона волокон на показатели древесины используются зависимости, которые требуют знания не менее двух показателей древесины (вдоль и поперек волокон), что затрудняет их практическое применение. По предварительным оценкам допускаемый наклон волокон в пиломатериалах способен снизить их прочность при изгибе на 20% по сравнению с прочностью прямослойной древесины.
12. Влияние размеров образцов на показатели древесины хорошо подчиняется статистической теории масштабного фактора. При изгибе помимо объёма образца необходимо учитывать и факторы, связанные с влиянием поперечной силы на результаты испытания.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: