Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Данные по прочностным показателям пиломатериалов (часть 4)


Таким образом, работы Е.И. Савкова впервые показали, что традиционный способ сортировки досок по видимым порокам древесины лишь в самой малой степени является сортировкой по прочности, так как не учитывает физико-механические показатели древесины. Последующие эксперименты многих авторов наглядно подтвердили эти результаты. В табл. 1.17 и на рис. 1.6 даны результаты наших испытаний сосновых заготовок для кузовов автомобиля ЗИЛ-130. Сечение заготовок 43х130 и 34х130 мм, расстояние между опорами 900 мм, влажность древесины 10-13%, схема испытания трехточечная, скорость движения нагружающего элемента 0,8 мм/с. Заготовки были рассортированы на 4 группы качества согласно ГОСТ 9685-61.
Данные по прочностным показателям пиломатериалов (часть 4)

Данные по прочностным показателям пиломатериалов (часть 4)

Из этих данных видно, что пределы прочности при изгибе сухих заготовок подвержены сильной изменчивости, которая имеет тенденцию к увеличению с ухудшением качества древесины. Для группы "брак" вариационный коэффициент составил 40,7% с диапазоном прочности от 29 до 93 MПa. То есть, в отбракованных досках есть такие, прочность которых выше, чем средняя прочность заготовок в первой группе качества. Здесь речь идет уже о не обезличенных пиломатериалах, а о заготовках целевого назначения, для которых главными являются не внешний вид, а прочностные свойства.
Модули упругости пиломатериалов исследованы достаточно широко. В табл. 1.18 обобщены некоторые из известных данных.
Данные по прочностным показателям пиломатериалов (часть 4)

Модули упругости пиломатериалов колеблются в пределах 6-10 ГПа и несущественно зависят от сорта досок. Вариационные коэффициенты находятся на том же уровне, что и дли прочности пиломатериалов.
Плотность пиломатериалов и заготовок определяется очень редко. Нам известен только один документ, где предписана оценка качества древесины по ее плотности - ГОСТ 3934-71. Стандарт предусматривает метод плотности для оценки механических свойств древесины и весовой метод. Метод плотности в основном соответствует стандартному методу для малых чистых образцов, а весовой заключается в сравнении массы заготовки с расчетной контрольной массой Мr = Rw Vcp , где Vcp - средний объём заготовки. Плотность при влажности в момент испытаний Rw пересчитывается на влажность 12% и увеличивается на 50 кг/м3. В зависимости от группы качества нормированы, например, для сосны и ели, следующие величины плотности R15.
Данные по прочностным показателям пиломатериалов (часть 4)

Если сравнить с табл. 1.2, то можно заметить, что нормируемые показатели достаточно равномерно перекрывают диапазон изменчивости плотности сосны и ели.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: