Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Бархат (часть 1)


Древесина с отчетливым разделением на ядро и заболонь; заболонь узкая, светло-желтая, ядро желтовато-золотистое, иногда несколько более темное — светло-коричневое или коричневое. Годичные кольца хорошо выражены, округлые просветы поздней древесины видны на поперечных и отчасти, продольных распилах в виде тонких волнистых полос; лучи плохо заметные. Древесина состоит из сосудов, сосудистых трахеид, волокон либриформа, лучевой и тяжевой паренхимы.
Сосуды двух типов — широкие и короткие членики сосудов, составляющие кольцо просветов, и узкие и длинные, расположенные в поздней древесине, а также иногда сопутствующие крупным сосудам в кольце просветов. Членики крупных сосудов очень короткие или довольно короткие, мелких сосудов— довольно малые и очень малые; сосуды тонкостенные, а с хорошо выраженными клювами. Перфорации простые, у широких сосудов расположены на поперечных стенках, перпендикулярных к оси сосуда; у узких сосудов — всегда на боковых стенках. Межсосудистая поровость очередная; поры средние, в крупных сосудах поры сближенные или (чаще) сомкнутые, в мелких — сближенные, свободные, реже сомкнутые; окаймления пор округлые или слегка овальные, внутренние отверстия пор сильно вытянутые, доходящие до границы окаймления. Крупные сосуды лишены спиральных утолщений, у мелких сосудов наряду с порами встречаются хорошо выраженные спиральные утолщения.
Сосудистые трахеиды встречаются вместе с мелкими сосудами в полосах и группах поздней древесины, а также, в некотором количестве, вместе с мелкими сосудами, в кольце просветов. Сосудистые трахеиды с отчетливо выраженными спиралями, с многочисленными густо расположенными окаймленными порами того же размера, что и поры межсосудистой поровости; окаймления округлые или овальные.
Волокна либриформа, составляющие основную массу древесины, тонкостенные (в ранней древесине) или толстостенные (в поздней древесине), с редкими, плохо заметными щелевидными простыми порами.
Древесина кольцесосудистая; сосуды в ранней древесине образуют обычно несколько рыхлое, иногда, напротив, почти сомкнутое кольцо просветов; крупные сосуды расположены в один, два, три ряда, сопутствуемые иногда мелкими сосудами и чаще сосудистыми трахеидами. Мелкие сосуды в поздней древесине, вместе с сосудистыми трахеидами в группах, чаще в полосах, с тенденцией к косому, волнистому или почти строго тангентальному расположению. Сосудистые трахеиды на поперечном срезе не отличимы от мелких сосудов.
Очертания крупных просветов округлые и овальные, мелких — угловатые и округлые. Последняя в годичном слое полоска составлена преимущественно из сосудистых трахеид и тянется вдоль поздней границы годичного слоя.
Переход от ранней древесины к поздней резкий, обычно сосуды резко уменьшаются в размерах и особенно в количестве по направлению к внешней границе слоя. Граница годичного слоя вполне отчетливо выражена и составлена из полоски сплюснутых в тангентальном направлении волокон ли-бриформа и, в меньшей степени, клеток древесной паренхимы.
Древесная паренхима скудная. Апотрахеальная паренхима представлена слаборазвитой диффузной паренхимой и прерывистотерминальной паренхимой, в некоторых годичных кольцах встречающейся лишь в виде отдельных клеток на границе годичного слоя. Паратрахеальная паренхима представлена в виде скудно вазицентричной паренхимы, более развитой в ранней древесине.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: