Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Альбиция (часть 1)


Древесина с ядром и заболонью, ядро желтовато-коричневое или коричневое, иногда с красноватыми полосами, заболонь, не всегда отчетливо отличимая от ядра, более или менее темно-желтоватая. Годичные кольца различимы хорошо, плохо, или могут вообще отсутствовать. Просветы иногда заметны простым глазом, особенно у кольцесосудистых видов; лучи незаметные.
Древесина состоит из сосудов, вазицентричных трахеид (у некоторых видов), волокон либриформа, перегородчатых волокон либриформа, тяжевой и лучевой паренхимы.
У видов с рассеяннососудистой древесиной сосуды одного типа, хотя на протяжении кольца прироста диаметры их значительно уменьшаются по направлению к внешней границе кольца; у видов с кольцесосудистой древесиной сосуды двух типов — широкие и более короткие в ранней древесине и более длинные в поздней. Членики крупных сосудов чрезвычайно короткие, тангентальные диаметры их средних размеров, членики мелких сосудов довольно короткие, а диаметры их чрезвычайно малы. Сосуды большей частью тонкостенные, клювы часто хорошо выражены на обоих концах члеников с судов. Перфорации простые, расположенные на поперечных наклонных или боковых стенках (обычно в зависимости от диаметра сосуда). Межсосудистая поровость очередная поры довольно крупные, многочисленные, сближенные, сомкнутые или свободные; окаймления округлые, у сомкнутых пор несколько шестиугольные; внутренние отверстия пор преимуществено вытянутые, часто несколько щелевидные, иногда доходящие до границы окаймления. У мелких и средних сосудов кольцесосудистых видов довольно обычны спиральные утолщения, у волокон с рассеяннососудистой древесиной спиральные утолщения редки или отсутствуют.
Волокла либриформа, у одних видов составляющие основную массу древесины, с редкими простыми, несколько щелевидными порами. Перегородчатый либриформ, составляющий у некоторых видов основную массу древесины (напр., A. lebbeck (L.) Benth.), у других видов редок или может вообще отсутствовать. Волокна либриформа с толстыми или тонкими стенками и большей частью заметными, реже более или менее точечными полостями. Окончания волокон либриформа более или менее гладкие, реже несколько зазубренные.
Древесина у большинства видов (преимущественно тропических), рассеяннососудистая, просветы одиночные, реже по два. еще реже в небольших группах или цепочках или разбросаны в беспорядке в толще древесины (у видов, не образующих колец прироста), или же несколько уменьшаются по направлению к внешней границе годичного слоя (у видов, с более или менее отчетливыми кольцами прироста). Просветы у рассеяннососудистых видов округлые, реже несколько овальные или сплюснутые в тангентальном направлении. У большинства видов умеренных широт древесина кольцесосудистая, кольцо просветов рыхлое, просветы одиночные, по два или. реже, в небольших группах или цепочках. В средней части кольца прироста сосуды разбросаны в беспорядке, в поздней части мелкие сосуды собраны в группы по 2—3 и больше (до 10—12) мелких просветов, иногда полигональных в сечении. Одиночные сосуды округлые, реже овальные.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: