Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Каштан (часть 3)


В роду Castanea около 10 видов, распространенных в умеренных районах Северного полушария. В России один вид — С. sativa Mill., встречающийся в Черкессии, Колхиде и на южных склонах восточной части Главного Кавказского хребта. Кроме того, несколько деревьев растут в Зангезуре, около Шикахох и до сих пор не ясно, представляют ли они собой остаток некогда распространенных в Южном Закавказье каштановых лесов или просто являются посадкой какого-то неизвестного акклиматизатора.
Сколько-нибудь значительные насаждения каштана сохранились только в Грузии, где общая площадь, покрытая каштаном, составляет немногим более тридцати тысяч гектаров, с общим запасом древесины около 5 млн. куб. м. В Азербайджане каштана меньше и его древостой составляют не более двух-трех процентов всей покрытой лесом площади республики.
В лесах Армении, как мы говорили, каштанов всего несколько деревьев. Большинство каштановых древостоев Грузии, особенно чистые каштанники, в настоящее время объявлены заповедными. Площадь, покрытая каштаном, за последние несколько столетий значительно сократилась, так как каштан усиленно вырубался населением.
Каштан достигает очень значительных размеров, до 30—40 м в высоту и до 2,5 м в диаметре. Впрочем, это не является пределом, и в Италии, на склонах горы Этна, известны громадные каштановые деревья с диаметром ствола около 10 метров.
Древесина каштана характеризуется довольно низкими механическими свойствами, в какой-то мере приближающими ее к древесине хвойных по высокой способности к обработке. Однако в отличие от большинства хвойных древесина каштана имеет красивую текстуру и прекрасно полируется.
Цвет древесины каштана в общем напоминает цвет древесины дуба, но большой частью несколько более темный. Со временем древесина каштана темнеет и приобретает очень декоративную красновато-бурую окраску. Самым ценным свойством, определившим и широкую, часто хищническую эксплуатацию древостоем каштана в Западной Грузии, является высокая стойкость ядра каштана к грибным заболеваниям, поэтому он считался (и в какой-то мере считается и сейчас) наилучшим материалом для постройки зданий. В сырых и теплых районах Черноморского побережья Грузии (в Аджарии, Гурии, Мингрелии и Абхазии) дома, даже построенные на высоких продуваемых цоколях, очень быстро сгнивают.
Специальное обследование деревянных конструкций в жилых домах города Сухуми показало, что в то время как сосновые деревянные постройки были поражены домовыми грибами в 26% случаев, еловые — в 40%, ольховые — в 42%, пихтовые в 50%, каштановые, так же как и дубовые, вообще не показали признаков разрушения. По отношению к насекомым каштан оказывается более стойким, чем даже дуб. На деревянных конструкциях из этой последней древесины поражения насекомыми отмечены в 71 % случаев, в то время как для каштана это количество равно 63% (примерно в половине случаев поражения насекомыми локализовалось только в заболони).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: