Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Миролюбово (Курская область)


Миролюбово (в старину Нижний Хотемль, Борисово) — деревня в Фатежском районе Курской области. Входит в состав Верхнехотемльского сельсовета.

География

Расположена в 4 км к югу от Фатежа на левом берегу ручья Верхний Хотемль. Высота над уровнем моря — 201 м.

Климат

Миролюбово, как и весь район, расположено в поясе умеренно континентального климата с тёплым летом и относительно тёплой зимой (Dfb в классификации Кёппена).

Часовой пояс

Деревня Миролюбово, как и вся Курская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

История

В XIX веке Миролюбово было селом и входило в состав Рождественской волости Фатежского уезда. Село было центром имения князей Мещерских, в которое также входили соседние деревни Рождественское, Кофановка, Миленино, Васильевское и другие. Здесь располагалась усадьба князей. В 1862 году в Миролюбове было 56 дворов, проживало 712 человек (354 мужского пола и 358 женского), действовал православный храм. К 1877 году число дворов увеличилось до 115, а численность населения сократилась до 655 человек.

В 1904 году князь Иван Васильевич Мещерский построил в Миролюбово школу для детей местных крестьян и работников крахмало-паточного завода.

После установления советской власти был создан Миролюбовский сельсовет. В 1954 году Миролюбовский сельсовет был упразднён, Миролюбово вошло в состав Верхнехотемльского сельсовета.

В 1965 году к Миролюбову был присоединён хутор Миролюбовские Выселки.

Население


Образование

В деревне действует Миролюбовская основная общеобразовательная школа, построенная в 1904 году. В деревне 123 дома.

Транспорт

Миролюбово находится в 1,5 км от автодороги федерального значения М2 «Крым» (Москва — Тула — Орёл — Курск — Белгород — граница с Украиной) как часть европейского маршрута E105, в 4 км от автодороги регионального значения 38К-038 (Фатеж — Дмитриев), на автодорогe межмуниципального значения 38Н-224 (М-2 «Крым» – Миролюбово), в 33 км от ближайшей ж/д станции Возы (линия Орёл — Курск).

В 163 км от аэропорта имени В. Г. Шухова (недалеко от Белгорода).

Памятники истории

В 200 метрах к северо-западу от Миролюбовского крахмало-паточного завода расположена братская могила 150 советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: